03 апреля 2024

Дачники Уральска просят защитить их дома от мародеров

Люди говорят, что ими уже зафиксированы случаи пребывания неизвестных людей на территории обществ.

Дачники Уральска просят защитить их дома от мародеров

В редакцию "МГ" обратились жители дачных кооперативов в Уральске, которые затопило талыми водами.

- В наши кооперативы вода пришла вчера, быстро пришла. У нас круглогодично проживают 20 семей. Мы все покинули дачи вчера, но несколько ребят остались на дежурство. Они рассказывают, что вчера увидели автомобиль у первых домиках при въезде в кооператив, они стали плыть к ним на лодке, думали может людям помощь какая нужна. Но те увидев их, быстро сели в машину и уехали. Номера ребята не увидели. Дежурства полицейских у нас нет, ребята поделились на группы и дежурят самостоятельно, - рассказала председатель садоводческого кооператива Березка - 1 Нина.

По словам председателя другого дачного общества "Кожевник", котрый также как и первый находится врайоне Областного Кардиологического центра, у них также не организовано круглосуточное дежурство полицейских. Хотя подозрительных людей, по словам дачников, они уже видели.

- Мы понимаем, что это дачи и нас предупреждали, чтобы мы на помощь не надеялись, но у нас здесь имущество, примите меры, организуйте дежурство, - говорит председатель кооператива Ольга.

Никто из них в полицию не обращался, так как ни номеров автомобилей, ни конкретных людей они запомнили.

Между тем, в пресс-службе департамента полиции ЗКО сообщили, что случаев мародерства в дачных обществах не зарегистрировано.

— Таких фактов (мародерства - прим.автора) нет. Никто из жителей этих дачных обществ не обращался. Если вдруг кто-то из граждан поймает кого-то или увидит, то пусть звонят в полицию. Наши сотрудники несколько дней эвакуировали жителей дачных массивов. Они всю ночь были там и сейчас тоже там, — сообщили в пресс-службе ДП ЗКО.

К слову, еще одна проблема, с которой столкнулись дачники - это брошенные в кооперативах животные.

- Наши ребята на лодке дежурят. Тех животных, которых могут спасти - спасают. Но немало животных погибло. Когда вода уйдет, эти трупы уйдут туда же? В реку? Пусть власти позаботятся о том, чтобы как только вода начнет спадать, привезти помпы, чтобы откачать воду, собрать и сжечь трупы погибших животных, - говорят дачники.