29 июля 2021
К миллиардному штрафу и лишению свободы приговорили браконьеров в ЗКО
У них изъяли более 805 рогов сайгаков, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
28 июля в суде Бокейординского района огласили приговор в отношении троих жителей района, у которых ранее было найдено и изъято 805 штук рогов сайгака. Так, приговором суда браконьеры были признаны виновными в совершении преступления по статье 339 УК РК "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами" и приговорены к 7 и 7,5 годам лишения свободы
Кроме этого суд удовлетворил иск территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по ЗКО на взыскание компенсации за причиненный ущерб животному миру на сумму более 1,7 миллиарда тенге. Решение суда вступает в законную силу в течении 15 дней.
Из материалов дела следует, что браконьеры с осени 2020 года собирали рога с павших естественной смертью туш сайгаков. Мужчин задержали в апреле 2021 года в Бокейординском районе.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Фото из архива "МГ"