23 октября 2015
Качество пассажирских перевозок на общественном транспорте проверил аким Уральска
Сегодня, 23 октября, аким Уральска Алтай КУЛЬГИНОВ на себе проверил качество пассажирских перевозок, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
Проверочную поездку на общественном транспорте Алтай КУЛЬГИНОВ совершил еще вечером 22 октября.
- Перевозчики подали заявку на повышение тарифа на проезд, обещая устранить нарушения, на которые мы им неоднократно указывали, в том числе и по жалобам пассажиров. Однако пока жалобы остаются и, причем, прежние жалобы.
По словам акима, вечером 22 октября, они проверили маршруты №7, №36, №35, №22 и №2. Проблемы у всех маршрутов практически одни и те же: грязный салон, невыдача билетов, остановки не объявляются и многое другое.
Сегодня, 23 октября, корреспонденты "МГ" отправились на рейд вместе с градоначальником и начальником отдела ЖКХ, ПТ и АД г.Уральск Рустемом ЗАКАРИНЫМ. В рейд мы отправились инкогнито - без фотоаппаратов и камер. Начали мы с конечной маршрута №35 - с набережной реки Урал. Автобус маршрута №35 несколько минут стоял на конечной, но вот кондуктор, видимо, решил, что и так сойдет, убираться в салоне автобуса не стал. На полу так и остались лежать смятые билеты и другой мусор. Как показало время, это не единственное нарушение со стороны кондуктора и водителя. Проехав 4 остановки, ни один из них их названия так и не объявил. Видимо, приезжие должны догадаться где та или иная остановка.
На остановке "Кирова" мы пересели в "ПАЗик" маршрута №7. Кстати, именно на этот маршрут в редакцию поступает много жалоб со стороны пассажиров. Чаще всего люди жалуются на переполненность автобусов и грязь в салоне. Поскольку выехали мы в обеденное время салон был полный, но не переполненный. Салон был чистый, но радужное чувство испортила гремящая музыка. Я очень люблю песни Виктора Цоя и группы "Кино", но вряд ли "музыкальную паузу" оценила старушка, сидящая аккурат за водителем автобуса. Кстати, кондуктор нам не выдал билеты и был без униформы, которой практически для всех уральских кондукторов служат жилетки с логотипом автопарка.
Сошли мы с автобуса на остановке "Рынок" по улице Мухита. К слову, пассажирам семерки нужно еще обладать специальной сноровкой, чтобы не попасть под другие транспортные средства, поскольку автобус остановился на второй линии, не потрудившись подождать и подъехать к остановке.
С рынка мы уехали на "Газели" маршрута №6. Салон чистый, остановки объявляются, все шло замечательно, пока водитель не остановился в неположенном месте перед мужчиной, размахивавшем руками у обочины.
- В будущем мы планируем убрать все "Газели" с маршрутов. Они тесные и быстро заполняются. Их не должно быть на общественном транспорте, - говорит Алтай КУЛЬГИНОВ.
И еще одно - в маршрутке нам не выдали билетов.
На остановке "Типография" по проспекту Достык мы проверили интервал маршрутов общественного транспорта. К нашему удивлению они сошлись с графиками.
На маршрут №22 к нам поступают жалобы на водителей лихачей, на нем-то мы и доехали до остановки "Диана". Правда, на этот раз водитель скорости не нарушал, по крайней мере, пассажиры по салону не летали, как это порой бывает.
- В салоне маршрута №22 не было схем движения маршрута, также не указана цена за проезд, - рассказал позже начальник ЖКХ Рустем ЗАКАРИН.
Вот так. А мы и не заметили.
Более или менее чистым и комфортабельным оказался автобус маршрута №2. Остановки в автобусе объявлял автоинформатор. Правда, это было настолько тихо, что название первой остановки мы даже не услышали. В общем, в автобусе нужно было прислушиваться.
- Нам нужно обновить автопарки, убрать с маршрутов "Газели" и "ПАЗики". При встрече с перевозчиками мы также планируем поднять вопрос об обеспечении кондукторов единой униформой. И тогда в будущем мы сможем перейти на электронную оплату, - говорит Алтай КУЛЬГИНОВ. - Сейчас поэтапно проводится ремонт дорог в городе, все мы это видим. Перевозчики жаловались на качество автодорог по улице Алматинская, Сарайшык, Ихсанова. Ремонт проводится. Теперь и перевозчики должны приводить в порядок автопарк, качество оказываемых услуг. Сейчас они подали заявку на повышение тарифа на проезд. Согласен, положение у них сложное, в настоящее время проводятся расчеты, которые покажут есть ли необходимость повышать цену на проезд. Но для этого и сами перевозчики должны показать и доказать пассажирам, что они не просто так повышают тариф, что есть и еще будут изменения в качестве пассажирских перевозок в лучшую сторону.
По словам градоначальника, в ближайшем будущем они планируют запустить мессенджер WhatsApp, чтобы каждый пассажир мог на месте пожаловаться на тот или иной маршрут и вместе решать проблему пассажирских перевозок в Уральске.