18 января 2023
«Короля трамадола» допросили в суде Уральска по делу Эдика Булатова
На многие вопросы Николай Карпов отвечать отказался. Иногда говорил, что не помнит событий, иногда заявлял, что не может раскрывать подробностей из-за подписи документа о неразглашении, передаёт портал «Мой ГОРОД».
Фото Медета МЕДРЕСОВА
Сегодня, 18 января, в Уральском городском суде состоялось очередное заседание по делу Эдика Булатова, который обвиняется в получении взятки (статья 366, часть вторая УК РК). Заместителя начальника управления полиции Уральска задержали четвёртого февраля прошлого года. За время следствия, которое длилось десять месяцев, задержанный побывал в больнице. 30 ноября 2022 года дело передали в суд.
Дело Эдика Булатова рассматривается в суде под председательством судьи Розы Сариевой.
Сегодня, 18 января, суд приступил к допросу главных свидетелей — Николая Карпова и Светланы Горячкиной. Стоит отметить, что на многие вопросы Карпов не смог дать точного ответа, ссылаясь на то, что не помнит и ещё давал подписку в структуру КНБ о неразглашении некоторых подробностей.
Тем не менее, гособвинитель Анастасия Семилиди заявила, что все показания свидетелей открыты и не находятся под грифом «совершенно секретно».
Николай Карпов рассказал в суде, что он ранее занимался реализацией трамадола без лицензии через две аптеки и ещё у него было три точки сбыта. Для беспрепятственного бизнеса он ежемесячно отдавал за одну точку по 250 тысяч тенге сотрудникам управления по борьбе с наркобизнесом Нурлану Деменову и Руслану Казмагамбетову. Однако они не сдерживали обещаний и на аптеки «совершались налёты».
С Эдиком Булатовым он был знаком. По словам Карпова, у них была договоренность, что Булатов находит ему оптовых клиентов по трамадолу и имеет с этого свой процент. Подсудимый делал заказ трамадола через Нурлана и Руслана. Итого за клиентов Карпов передал ему 2,7 миллиона тенге. Позже Эдик Булатов предложил своё покровительство и попросил у «короля трамадола» за это 7 миллионов тенге или автомобиль.
Карпов заявил, что после ареста Булатова он реализацией трамадола не занимается, однако по-прежнему в этом бизнесе бывший начальник УБН Андрей Хлевин и его кума Наталья.
— Подсудимого знаю, он мой знакомый. Когда познакомился, не помню. Я давал показания ранее, на этих показаниях и остаюсь. Добавить мне нечего, - ответил Карпов.На вопрос прокурора, почему он решил написать заявление на Булатова, если с бизнесом проблем не было, он ответил, что ему «надоела вся эта грязь». В суде адвокат подсудимого Шагатаев озвучил, что в своём заявлении Карпов не указал дату. Второе заявление на Булатова от Карпова было написано не от руки, а напечатано. Николай утверждает, что сам его не печатал, скорее всего, это делала его помощница Светлана. Светлана Горячкина же в суде отметила, что никакого заявления не печатала.
— У меня проблемы с памятью. Ко мне какие претензии? Я откуда знаю. Посмотрите по журналу, когда было зарегистрировано это заявление, значит тогда и написал его, - сказал Николай Карпов в суде.Какой доход приносил нелегальный бизнес, он также не ответил. По словам главного свидетеля, Булатов был вхож в его дом и приходил в гости, чтобы попариться в бане. В вечер задержания Булатов пришёл к Карпову домой за деньгами.
— В тот день я должен был передать семь миллионов тенге. Мне вручили муляж и деньги. Мы договаривались в одно время, а приехал он гораздо раньше. Посидели, выпили. Я сказал Свете принести деньги. Пока она несла, Булатов вышел на улицу, я пошёл за ним, он оказывается спрятался за дверью. И перед калиткой я отдал ему деньги в руки. А куда он положил их, я не помню. Он пакет не раскрывал и деньги не считал. При этом я сказал, что там меньше сумма. Эдик спросил почему, вот и все, - рассказал Карпов.Шагатаев сообщил, что согласно видеоматериалам, Булатов вышел из дома Карпова без денег, и тот побежал за ним, чтобы отдать деньги. Однако факт передачи денег не зафиксирован. Следующий свидетель Светлана Горячкина рассказала в суде, что просто помогает Карпову, сидит с его детьми, после того, как его жену осудили. Булатова она видела несколько раз дома у Карпова. Сам момент передачи денег не видела. Между тем, показания Карпова и Горячкиной разошлись: Карпов отметил, что деньги были в прозрачном пакете, Горячкина сказала, что отдала деньги в чёрном пакете. Шагатаев попросил суд вызвать Карпова, когда будет исследование видеоматериалов уголовного дела.