Кошкин дом появился в Алматы

Кошкин дом появился в Алматы
Всего в районе установят 10 домиков для бездомных кошек и 10 — для собак, передаёт портал «Мой ГОРОД». В декабре прошлого года ветслужба сообщала, что в начале 2023 года планируют реализовать проект по постройке домиков для кошек. Первый из них установили сегодня, 24 марта, во дворе дома №19 в микрорайоне Самал. Куратором конкретно этого домика стал председатель ОСИ Мухит Капанов. По его словам, изначально во дворе обитали шесть кошек, одна из них за последний год несколько раз родила котят. Жители дома кормили их, ухаживали и лечили.
— Мы решили поддержать инициативу и поставить им зимний домик. Тогда нашли зооволонтёра Наталью Сульжик. Это благое начинание. Кошки борются с мышами и нам платят добром за добро. Популяция постоянно меняется, действуют законы выживания, котята не все пережили холода. Сейчас мы кормим 5-6 кошечек, — сказал Мухит Капанов.
Президент общественного фонда Animal Security Наталья Сульжик говорит, что идея установки домиков для кошек существовала давно, но стала крайне актуальной после запуска программы адопции. Бездомных животных отлавливают, проводят стерилизацию и чипирование, а потом возвращают в естественную среду обитания. Простыми словами, кошки после медицинских манипуляций вновь оказываются на улице, где мало еды и нет защиты от холода. Наталья Сульжик
— В планах поставить и будки для собак. Чтобы каждый двор собирался, разукрашивал домики, ухаживал за животными. Мы хотим, чтобы дети росли и видели, что взрослые любят животных, — отмечает Наталья.
Стоит подчеркнуть, что домики являются собственностью города. Их устанавливают под камерами видеонаблюдения. Поэтому любое причинение вреда домику и его обитателям будет наказано. В каждом районе города назначены свои кураторы проекта. В Медеуском районе программу ведёт Наталья Сульжик. По её словам, сейчас по всем районам поступило около 500 заявок от жителей на установку таких домиков. В Медеуском районе планируют поставить 10 «жилищ» для кошек и 10 для собак.
— Мы выезжаем на каждый адрес, обходим жителей и предпринимателей рядом, чтобы они были согласны. Любых недовольных жителей сразу отправляют ко мне, я с каждым веду беседу. Мы привыкли, как к нам относятся, и мы готовы говорить с населением, — сказала Наталья.
В обязанности жителей входит кормить, лечить, стерилизовать и чипировать животных. Последние два пункта проходят по государственной программе. Каждый домик для кошек имеет подъём, чтобы туда не забрались собаки. Внутри расположены полочки—лежанки и имеется дверца, чтобы жители могли убирать внутри. По одной крышей смогут жить в среднем девять кошек. Первые домики будут иметь уникальный дизайн. Его разработали в творческой студии Георгия Халанского. Художник и глава студии рассказал, что творческий порыв Натальи Сульжик они не смогли не поддержать. Каждый домик как плакат — обращение к людям с просьбой помочь братьям нашим меньшим. Ещё в прошлом году говорилось, что кошачьи «жилища» соберут на средства жителей. Сейчас стало известно, что постройку первых оплатили некие спонсоры, которых нашёл акимат Медеуского района.
Пока запустили проект в пилотном режиме. Если будут массовая поддержка и понимание со стороны жителей, запустим и в других районах. На сегодня хотим понять, что мы ещё должны учесть, увидеть все «за» и «против», — сказал заместитель руководителя управления предпринимательства Алматы Ерлан Омаров.
За чей счёт дальше будут строить домики, пока неясно. Один из вариантов — их сделают спонсоры, но взамен им разрешат размещать там свою рекламу. Жизнь кошек этого двора и без домиков можно назвать сытой. Трижды в день их кормят жители дома. Один из них Аким, его называют ангелом-хранителем кошек.
— Я люблю кошек. Они узнают меня по шагам, прибегают сразу. Дома тоже есть кошки, всех троих взял со двора, — сказал Аким ага.
Из кармана Акима торчит пачка с жидким кормом. Он подходит к взрослой женщине, тепло обнимает её руку и говорит: «Тётя Оля всегда учила, как ухаживать за кошками». Тётя Оля, она же Ольга Николаева Муравьёва живёт в этом доме 20 лет. Все годы она кормит собак и кошек, которые приходят во двор. Жалуется, что с каждым годом поддержка бездомных животных становится всё дороже — два килограмма сухого корма стоят более трёх тысяч тенге, пакетики жидкого корма выросли в цене ровно в два раза и теперь стоят 180 тенге. По мнению женщины, именно из-за дорогого корма многие выбрасывают питомцев не улицу, просто не в состоянии их прокормить. На вопрос, а как будет покупать кошачью еду, если она станет дороже, отвечает — а куда деваться? «Когда идёшь, они они такими глазами смотрят на тебя». Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.