Казахстанцев шокировало видео с хиджамой младенцу в Атырау

Комитет медицинского и фармацевтического контроля проведёт расследование, передаёт Informburo.kz. Иллюстративное фото из архива "МГ" В соцсетях распространилось видео, на котором младенцу делают надрезы на лице якобы в лечебных целях. На странице женщины, которая предлагает такие услуги, упоминается о семилетнем опыте применения подобных процедур и 50 тысячах довольных пациентов. Ролик снят в Атырау.
— Моё отношение на сегодняшний день – если люди оказывают медицинскую помощь, они должны лицензировать свою деятельность. Хиджама (кровопускание — прим. автора) не относится к видам лицензированной медицинской помощи. По данному факту комитет (медицинского и фармацевтического контроля — прим. автора) разбирается и будет проводить расследование. В дальнейшем эти вопросы мы рассмотрим, – сказала Ажар Гиният в кулуарах сената.
По её словам, того, кто занимается подобным видом лечения без лицензии, будут привлекать к ответственности. Журналисты уточнили, не рассматривают ли в министерстве вопрос запрета хиджамы в Казахстане. Гиният ответила, что поручила специалистам изучить международный опыт. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.