25 августа 2023
Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку
В последний раз регулятор снижал её в июле 2020 года.
Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял решение снизить базовую ставку до 16,5% годовых с процентным коридором +/- 1. Ранее она была 16,75%.
Очередное плановое решение по базовой ставке объявят 6 октября. Стоит отметить, что последний раз Нацбанк снижал ставку в июле 2020 года.— Совокупный баланс рисков за счёт некоторого ослабления давления со стороны внешних факторов остается в слабо дезинфляционной зоне. При дальнейшем замедлении фактической инфляции и её устойчивой части продолжится политика плавного и осмотрительного снижения базовой ставки, — говорится в сообщении.
Базовая ставка — это минимальная ставка, по которой главный банк страны выдаёт кредиты банкам второго уровня, и максимальная ставка, по которой он принимает депозиты банков.