Около полусотни дачных домиков затопило в Уральске

Около полусотни дачных домиков затопило в Уральске
Есть дома, которые наполовину затопило водой, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД». Фото Медета МЕДРЕСОВА Большая вода пришла в дачные общества «Ягодка», «Парус», «Вишнёвый сад», «Путеец» пару дней назад. Сначала под талыми водами оказались дачи «Путееца» и «Паруса». Дачники своими силами удерживали её мешками с песком. Тем не менее, под водой оказались ещё дома «Вишнёвого сада» и «Ягодки». В общем водой окутало около полусотни дачных домиков.
— 16 марта нам пришлось спасать дачи. Собрались все местные, поехали на дамбу, начали в мешки набирать песок. Потом в одном месте удержали воду, она пошла в другом месте. Мы перекинулись туда. Дачники справлялись сами, были сотрудники ДЧС, но помощи нам не оказывали. Люди живут тут круглый год, есть семьи с детьми. Конечно, тех, кого затопило, они уехали, — рассказала жительница дач «Вишнёвый сад» Наталья Борзикова.
Женщина говорит, что возможно будет ещё больше воды и бояться такого потопа, который произошёл в 2011 году. На помощь от государства никто не рассчитывает.
– На этой неделе вода вышла из русел рек Деркул и Чаган. Но на поверхности рек стоит лёд и талая вода, которой некуда было деваться, подтопила дачи. 35 дачных домов подтопило в обществе «Ягодка». Вода хоть и небольшая, но подтопила основательно, людей всё же эвакуировали. На сегодня уровень воды в Деркуле спал. Мы ежедневно выезжаем по дачным товариществам. Там, где есть угроза паводка, люди своими силами укрепляют дамбы, — рассказал председатель правления Общественного объединения «Западно-Казахстанское общество садоводов-огородников» Андрей Заозёров.
По словам спикера, 16 марта в Чагане повысился уровень воды и подтопило дачное общество «Путеец», порядка 15 домов. Также в зоне угрозы подтопления находятся садоводческие товарищества «Бирюса», «Звёздочка», «Энергетик» в районе Самала. Те дачные общества, которые находятся вдали от водоёмов, подтапливает лишь талыми водами, но не сильно.

cqpvhA9zf6E

Фото Медета МЕДРЕСОВА Фото Медета МЕДРЕСОВА Фото Медета МЕДРЕСОВА Фото Медета МЕДРЕСОВА Фото Медета МЕДРЕСОВА Фото Медета МЕДРЕСОВА Фото Медета МЕДРЕСОВА Фото Медета МЕДРЕСОВА Фото Медета МЕДРЕСОВА Фото Медета МЕДРЕСОВА Фото Медета МЕДРЕСОВА Фото Медета МЕДРЕСОВА Фото Медета МЕДРЕСОВА Фото Медета МЕДРЕСОВА Фото Медета МЕДРЕСОВА Фото Медета МЕДРЕСОВА Фото Медета МЕДРЕСОВА Фото Медета МЕДРЕСОВА Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.