09 октября 2015
Строительные работы на правом берегу парка отдыха в Уральске завершены на 70%
Об этом сегодня, 9 октября, рассказал и. о. руководителя отдела строительства города Уральск Алмас ПИШЕМБАЕВ.
- В текущем году за счет финансирования компании КПО б.в. был достроен мост, который соединяет правый и левый берега парка культуры и отдыха, - рассказывает ПИШЕМБАЕВ, - В этом году начались работы по освоению правого берега. Строительство проходит в два этапа. Первый этап проекта предусматривает строительство асфальтированной дороги протяженностью более 700 метров и велодорожки. Для взрослых длина велодорожки будет 2700 метров, а для детей - 400 метров.
Как сообщил и.о. руководителя отдела строительства, на первом этапе также планируется подведение электричества и установка подстанции на осваиваемом берегу.
На втором этапе строительства на правом берегу реки Чаган будет налажено газоснабжение, организована большая парковка, чтобы любители спорта, которые приедут покататься на велосипедах, могли оставить свои автомобили.
Кроме того, в следующем году дорога с правого берега будет соединена с дорогой в поселке Зачаганск. Помимо этого, будет построена перевалочная база и установлена котельная.
Алмас Пишембаев
- На первый этап строительства компанией КПО было выделено 214 млн тенге. Сейчас работы завершены уже на 70%. - пояснил Алмас ПИШЕМБАЕВ.
По словам руководителя проекта Турехана КОСПАНОВА, на правом берегу реки Чаган подрядной организацией ТОО "Марасант" производятся работы по возведению земполотна с подстилающими слоями - это ПГС определенной толщины и слой щебня разной фракции.
Турехан КОСПАНОВ
- После этого на основной дороге протяженностью 722 погонных метра и шириной 7 метров будут укладываться два слоя асфальтобетонной смеси - крупно- и мелкозернистой. Что касается велосипедных дорожек, то дорожка протяженностью 2742 погонных метра будет пересекать основную дорогу в двух местах. Вообще дорожки эти будут идти по кругу. Малый и большой круги. Сделать оставшиеся работы мы планируем до конца октября, конечно, если позволят погодные условия, - говорит Турехан КОСПАНОВ.
Также руководитель проекта рассказал, что на второй этап строительства денег еще не выделено. К тому же для последующих работ будут разыгрывать тендер и выберут другого подрядчика. По проекту на втором этапе будут строить дорогу от правого берега до поселка Зачаганск.
Напомним, мост в парке культуры и отдыха строится с 2011 года и считается долгостроем. Облагораживание правого берега реки Чаган было приостановлено из-за нехватки финансирования проекта.
Фото Ербола АМАНШИНА