Строительство пожарного депо за 584 млн тенге возмутило депутата

Мажилисмен считает, что за эти деньги можно выкупить половину села, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД». Председатель партии «Ак жол» Азат Перуашев на заседании мажилиса призвал к сокращению неэффективных расходов бюджета.
- Даже сегодня мы нередко видим старые приёмы и старые аппетиты чиновников, которых кровавый январь ничему не научил, видимо. Так, на строительство пожарного депо на два автомобиля в селе Миялы запланировано 584 млн тенге, то есть один миллион триста тысяч долларов. За миллион долларов можно не то что бокс на две машины, а половину аула скупить. Но когда мы просим обосновать расчёты, нам отвечают: всё согласовано в ПСД, экспертиза тоже одобрила. Это не ответ. Мы много видели и ПСД, и экспертиз, у которых рука руку моет, - сказал народный избранник.
В сентябре прошлого года глава МЧС говорил, что завершена разработка ПСД на ряд объектов противопожарной службы, среди которых были депо в сёлах Атырау и Миялы Атырауской области. Для сравнения, в 2021 году на строительство депо на четыре машины в Аксае выделили 250 млн тенге. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.