27 февраля 2023
Взятка в 170 млн тенге: экс-главе отдела строительства Уральска оставили приговор без изменений
Апелляционная коллегия отказала чиновнику и его пособнику, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД».
Фото из архива "МГ"
28 сентября 2022 года вынесли приговор главе отдела строительства, 46-летнему Арману Уксукбаеву. Он был признан виновным в покушении на получение взятки в особо крупном размере, а именно в 130 миллионов тенге из ранее оговоренных 170 миллионов тенге. Суд назначил ему 11 лет лишения свободы и пожизненно запретил занимать должности на госслужбе.
Второй подсудимый, водитель ТОО «Сырласу» Александр Нагметов, также был признан виновным в пособничестве, ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы.
Не согласившись с таким решением суда, теперь уже экс-глава отдела строительства решил обжаловать приговор. Однако 24 февраля апелляционная коллегия отказала Уксукбаеву и Нагметову в рассмотрении дела и оставила приговор суда первой инстанции без изменений.
Ранее Арман Уксукбаев обратился за помощью к президенту. Он попросил главу государства вмешаться в это дело и помочь ему добиться справедливости. А адвокаты осуждённого чиновника не раз заявляли, что уголовную ответственность за преступление должен нести совсем другой человек, а именно депутат Актюбинского городского маслихата Алибек Нургалиев. Он же взяткодатель, директор ТОО «ШалкарПромХолдинг» — предприятия, которое занималось строительством тех самых скандальных девятиэтажек в Уральске.