Прокуратура намерена опротестовать постановление суда. В надзорном органе уверены, что суд вынес несправедливое решение, посчитав доказательства следователей незаконно добытыми, а также обязав полицию вернуть гражданину Великобритании его паспорт.
Между тем, источник в правоохранительных органах сообщил порталу «Мой ГОРОД», что количество поступивших заявлений на Бароха ПИТЕРА увеличилось до шести - три заявления родители подали в Уральске, столько же - в Атырау.
Также корреспонденту портала «Мой ГОРОД» стало известно, что большая часть извлеченных из нетбука фотографий действительно содержат изображения эротического и порнографического характеров. Это доказала специально проведенная экспертиза.
Мало того, порнофотограф пользовался увеличением(zoom) на аппарате и снимал половые органы девочек крупным планом.
Все шесть девочек в возрасте от 12 до 17 лет, чьи родители подали заявления в полицию, узнали себя на этих фотографиях.
Но теперь по решению суда все эти доказательства признаны незаконно добытыми и не могут быть использованы в суде.
Вчера, 5 февраля, адвокат гражданина Великобритании 38-летнего Бароха ПИТЕРА Хамит ХОДЖАНАЗАРОВ обратился в суд с жалобой, в которой просил отменить постановление о возбуждении уголовного дела, а также признать действия следователя по осмотру места происшествия в номере гостиницы незаконными. Об этом сообщает пресс-секретарь областного суда Гульмира КЕНЖЕГАЛИЕВА.
- Свои действия адвокат англичанина мотивировал тем, что при проведении осмотра места происшествия иностранец не был обеспечен переводчиком, ему не были разъяснены его права, не был переведен на английский язык и не был вручен протокол осмотра места происшествия, - сообщили в суде.
Уральский городской суд своим постановлением частично удовлетворил жалобу адвоката гражданина Великобритании. Суд признал действия следователя по осмотру места происшествия незаконными. При этом расследование уголовного дела будет продолжено.
Ужасно. Бессовестно. Аморально. Мерзко.
говорят,у него очень сильный адвокат и поэтому его отпустят....прям сто пудов(((((
Может, и сильный адвокат, но в практике были случаи, когда ни один уважающий себя адвокат не брался защищать моральных уродов. Но у нас, к сожалению, не таких. нашим лишь бы деньги.
на самом деле сейчас понятие "сильный адвокат" подменено понятием "адвокат со связями",а не специалист своего дела.Он знает СКОЛЬКО стоит каждый судья.И ни о каком уважении уже речь не идет.все переведено в плосксть денег
и это говорят сами сотрудники Шагалы....Девчонок жалко-изуродовал он их морально..
ага , как он завлекал девчат то, переводчик ему не нужен был , а тут да надо переводчик, и так все понятно без слов. пока находили бы ему переводчика он бы все улики уничтожил ... вообще у нас вроде как не пойман не вор, а тут получается, поймали, и все равно не вор .. куда катиться мир ... надеюсь что справедливость восторжествует, думаю данное дело должно стать показательным для других иностранных и наших сограждан, которые растлевают молодежь ...
Неужели у судьи и адвоката вообще совести нету? Хочется спросить этих, людьми называть не буду, а если бы их детей так снимали они тоже принимали бы такие решения?
Иностранца на кол а этим двоим на лбу выжечь "манкурт"!
когда бог раздавал всем совесть,этим (адвокату и судье) вместо совести выдали по карману,вот теперь и "мучаются"по жизни "бедненькие".
а чем закончилась история с Петраковским,который под видом конкурсов тоже порно снимал?
Вопрос к судье: У вас дети есть? А совесть? Вы своим решением плюнули в душу этих девочек, их родителей и своих граждан!
Судья, вот две статьи из Уголовно-процессуального кодекса РК. И согласно статьям кодекса полицейские все сделали в рамках закона.
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.01.2014 г.)
Статья 221. Осмотр
1. С целью выявления следов преступления, иных материальных объектов, а также установления обстоятельств, имеющих значение для дела, следователь, а при его отсутствии дознаватель или старший из сотрудников органа дознания, куда поступило заявление или сообщение о преступлении, производит осмотр местности, помещений, предметов, документов, живых лиц, трупов, животных. Указания лица, осуществляющего осмотр, обязательны для всех участников этого следственного действия.
2. В случаях, когда решение о возбуждении уголовного дела невозможно без проведения осмотра, он может быть произведен до возбуждения уголовного дела.
Статья 222. Общие правила производства осмотра
1. Осмотр, как правило, производится безотлагательно, когда в этом возникла необходимость.
2. Следователь, получив заявление или сообщение о совершенном преступлении, расследование которого требует осмотра, обязан немедленно прибыть к месту события и произвести осмотр.(…)
(…) 13. Если жилое помещение является местом происшествия и его осмотр не терпит отлагательства, то осмотр жилого помещения может быть произведен по постановлению следователя, но с последующим уведомлением прокурора в суточный срок о произведенном осмотре для проверки его законности. Получив указанное уведомление, прокурор проверяет законность произведенного осмотра и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если принято решение о незаконности произведенного осмотра, данное действие не может быть допущено в качестве доказательства по делу.
14. При осмотре жилого помещения должно быть обеспечено присутствие проживающего в нем совершеннолетнего лица. В случае невозможности его присутствия приглашаются представители местного исполнительного органа.
15. Осмотр в помещениях и на территории организаций производится в присутствии представителей их администрации.
Со своими коррумпированностью тепер опозорились на всю страну. Все тепер будет смеятся над нашими силовиками. Заметьте, и это после надавних прошедших аттестаций полицейских. Коррупция и неграмотность разгнило всю нашу систему. Как говориться "за державу обидно".
Что значит не был переведён на английский язык? он небось свободно по русски говорит так как это в последнее время является обязательным требованием для работы в Казахстане.
Ещё - есть ли эта новость на Британских источниках? В Англии такие люди попадают в особый список и нормальной работы и жизни им уже не светит.
Какой адвокат??? Кто такой Хамит ХОДЖАНАЗАРОВ??? И это наш казах??? Он защищает этого подонка??? Эту шваль? Он недостоин жить на нашей родине! ЭТо паразит! Это значит что он такой же как и этот подонок! Если здесь есть настоящие батыры - то вы знаете что надо делать в таких случаях
У адвоката фамилия Узбекская он может узбек?
давайте найдем его адресс и порвем его,,,,, пусть посмотрять потом на казашек)))))))))))))))))))
Все тут не правы, и мамы детей и эти девочки ( которые хотели денег явно), и этот мужичок! Мне интересно чем это закончится!