
Фото с сайта http://www.jolbors.com/
Алматинское рекламное агентство нарисовало постер с изображением целующихся Курмангазы и Александра Пушкина, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Скандальный постер сделали в компании Havas Worldwide Kazakhstan. Заказчиком выступило ЛГБТ-сообщество Казахстана, представляющее интересы людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Добавим, что проект рекламирует заведение "Студия 69", который, по некоторым данным, является гей-клубом, расположенным как раз на пересечении улиц Курмангазы и Пушкина.
К слову, наибольшую огласку этот проект получил после участия в конкурсе Red Jolbors Fest, который собрал представителей рекламной сферы из Центральной Азии. Организаторами выступили кыргызстанские специалисты. Победителей выбирали в нескольких номинациях, итоги были подведены 23 августа. Постер с Курмангазы и Александром Пушкиным занял третье место в разделе "Наружная реклама".
Сразу же после этого в соцсетях началось бурное обсуждение постера. Большинство высказывало свое недовольство, посчитав, что проект оскорбляет образ великих деятелей искусства и пропагандирует нетрадиционную сексуальную ориентацию. Постер назвали "топтанием чести двух народов". Многие блогеры уже пригрозили рекламному агентству судом. Впрочем, нашлись и более мягкие комментарии. Кому-то баннер даже понравился - в нем углядели "хоть какой-то креатив в бесплодной степи отечественного творчества".
Один из создателей постера, копирайтер Валерий Володин уже прокомментировал проект. "Очень странно, что рекламщики считают, что бывают запрещенные темы. Этой работой можно гордиться. В первую очередь потому, что она работает - люди понимают и запоминают адрес. Во вторых, это смелая работа, и в случае с гей-движением, традиционно живущим на грани, она более чем точна и оправдана. Жюри фестиваля #redjolbors оценили его только на бронзу, и кто мы такие чтобы судить судей. Ханжество геть!", - написал он на своей странице в Facebook
ну да ещё бы нарисовали бы как они перепихиваються.
3.14дарасы, нет молча бы занимались бы своими извращениями, память двух Великих людей посрамили. ненавижу
Осыны жасаған адамды тірілей шуңқырға отырғызып ыссы асфалт құйар мет
Біз Қазақ неге дейін тускенбіз тыныш жатқан аруаққада тыныштық бермеудемиз.
Мало того, что Радугу на свой флаг прицепили, теперь память великих заслуженных людей осквернили, поймите убогие, ПЕДЕРАСТИЗМ в Казахстане НЕПРИЕМЛЕМ в силу менталитета нашей нации. И еще, если вы хотите быть полноценными гражданами нашей страны спрячьте ваши плотские желания поглубже в то место, которое вы пытаетесь использовать не по назначению предоставленным природой...
Таких коПидайтеров конкретно загнобить за такое кощунство! Одни в храмы лезут плясать, другие изощряются в попрании памяти великих предков. Вы что, с.ки, расчувствовались?! Ещё недоволен возмущениями, пидарайтер. Привести надо жёстко в чувство таких, чтобы неповадно было начинать.