Сегодня, 9 октября, в аэропорту "Орал" приземлился первый самолет авиакомпании "БекЭйр" сообщением Астана-Уральск, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
Гендиректор ТОО "Международный аэропорт "Орал" Хайретдин РАСКАЛИЕВ рассказал, что ремонт взлетно-посадочной полосы завершен частично.
- Остались только светотехнические работы, - пояснил Хайретдин РАСКАЛИЕВ. - Эти работы планируется закончить в конце октября, но, возможно, что и в ноябре. После этого аэропорт будет будет принимать самолеты при любых метеоусловиях. Сейчас пока мы будем принимать только дневные рейсы - до 18.00. После того, как будет установлено световое оборудование вдоль взлетки, будут приниматься и вечерние рейсы.
По словам Хайретдина РАСКАЛИЕВА, они стали раньше положенного принимать рейсы, потому что уральцам ездить в аэропорт Актобе или Атырау далеко и не удобно.
- Сегодня уже прилетел первый самолет из Астаны, - сообщил гендиректор аэропорта. - С 16 октября начнут летать самолеты компании "Эйр Астана", то есть ежедневно будет два рейса в Астану, а также 11 рейсов в неделю в Алматы. К тому же мы предложили авиакомпании "Скат" запустить к нам самолеты. Но они пока думают.
Как рассказал руководитель строительного комплекса АО "К-Дорстрой" Нурболата АХМЕТОВА, полосу они должны были сдать 15 октября, однако работы были закончены раньше срока.
- По взлетной полосе работы закончены на 100 процентов, - заявил Нурболат АХМЕТОВ. - Осталось доделать базу для аварийно-спасательной службы, установить светосигнальную систему. Стопроцентно мы сдадим работу, когда приедет комиссия из гражданской авиации, проверит все, сделает замечания и пожелания, мы все исправим. Вот тогда можно будет говорить о полной сдачи работы. Взлетно-посадочная полоса была удлинена на 400 метров и теперь ее длина составляет 2800 метров, ранее ширина ее была 42 метра, теперь она составляет 60 метров с боковыми полосами.
Напомним, в прошлом году началась реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта. Два месяца (с 1 сентября по 3 ноября) самолеты летали через Атырау. 3 ноября 2014 года после первого этапа реконструкции аэропорт открылся. Второй этап продолжился в мае нынешнего года. Все лето работы шли в дневное время, а 1 сентября 2015 года аэропорт был закрыт для полетов. Реконструкция предусматривает ремонт рулежной дорожки, стоянки, взлетно-посадочная полоса удлинена на 400 метров и расширена на 3 метра. Кроме того, здесь строится аварийная станция и трансформаторная подстанция. На реконструкцию ВПП из республиканского бюджета было выделено 6,3 млрд тенге. В конце сентября руководство аэропорта заявило, что рейсы начнут принимать 15 октября.
Фото и видео Медета МЕДРЕСОВА
а где телескопический трап? помнится : "....- А рукава в терминале не предусмотрены? На автобусе от самолета будем ездить? - задал вопрос аким ЗКО Нурлан НОГАЕВ
Ура-а-а-а!!! Заработало!!! (надоело через Атырау)
"Реконструкция предусматривает ремонт рулежной дорожки, стоянки" ... Почему не сделали?
Почему отменили рейс Уральск - Атырау???
Этот аэропорт только и слышно что делают, ничего нормально не могут сделать, да и вообще вид стремный у него, как в советское время ремонт был и все
Әуежай мемлекеттікіме әлде жеке колдама?
достали..уже курумоч роднее стал)))))
айр астана что сейчас не летаеть что ли? только бек??
Взлетную сделали? А дальше? Сам аэропорт внутри как сарай! Зимой мороз а батареи только себя греют что не замерзнуть! Туалет в ужасном состоянии! Ни лавок нормальных нет в зале ожидания ни чего. Стыдно перед гостями города, и гостями нашей боготой недрами страны!!!!!!
А куда наш Уважаемый аким области смотрит? Сам бывает в аэропорту? Грязь и бардак в здании аэропорта. Зимой холодно, кафе одно и то по ценам космическим работает. Как где то так что то, а тут не каких действий! Позор
А что сделали кроме ИВПП ? Ремонт сделали за деньги государства и все? А где вложений БЕК ЭЙра который обещал миллионами платить каждый месяц? Так и не дождались ремонта ИВПП хотя 3 года обещали. Рулежная дорожка.. место стоянки, перрон ?? обещали же сделать :-(. Обещали сам аэровокзал в 2015 отремонтироват, тоже не сделали :-(( . Что вы вообще сделали из обещанного?? Какой Уральск является хабом для Бек эйра если у вас рейсов в уральск меньше чем в атырау и актау.. Если уральск является хабовым аэропортом для вас, так открывается больше рейсов из Уральска. Или дайте другим авиакомпаниям летать.
Мало ли что директор аэропорта говорил :-).. Где все они??
Радует то, что на нас уже вышла новая авиакомпания «Эйр-Казахстан», «Эйр Астана», думаю, возобновит свои рейсы уже со следующего года. Кроме этого, хорошо зарекомендовала компания «Бек Эйр», будет летать и «Скат», с другими компаниями переговоры уже ведем