Корреспондент портала "Мой ГОРОД" побывал в поселке Бестамак, где находится медресе "Актобе". Сейчас там идет набор на новый учебный год. Кто и как обучается в религиозном учебном заведении, в фоторепортаже нашего корреспондента Аскара АКТЛЕУОВА.
Медресе при областной центральной мечети "Нургасыр" работает с 2008 года. В 2010 году медресе переехало в поселок Бестамак. Здание заведению подарили предприниматели.
В медресе "Актобе" на сегодняшний день обучается 60 юношей. Они приехали из Костанайской, Атырауской и Кызылординской областей.
На днях руководство медресе и представители ДУМКа по Актюбинской области объездили районы области и приглашали выпускников на учебу в медресе. Учебный год здесь, как и в светских учебных заведениях, стартует 1 сентября. Абитуриентов в медресе примут и без ЕНТ. До 2015 года соответствующие структуры на это дают разрешение.
60 процентов учебного процесса занимают религиозные предметы, 40 - светские. В медресе работают 6 преподавателей. С каждым учащимся проводятся индивидуальное занятие. Бессменный методист медресе Нурмухаммет РАЗАКОВ.
Рядом с медресе строят столовую на 300 мест. 23-летний помощник повара Асылбек БИЛМАГАМБЕТОВ готовит жаркое.
В свободное от занятия время ребята смотрят ТВ
При медресе имеется земельный участок в 6 гектаров. Ребята уже третий год сажают огород, в основном, картошку, капусту, морковь. В этом году ребята из медресе посадили 50 тысяч рассады капусты. "На зиму хватит, еще и продадим", - говорит "устаз" Алмас АГАБЕКОВ.
В этом году местный акимат разрешил пользоваться еще и порядка 15 гектарами земли. Правда, на это средств и сил пока не хватит. За саженцами ухаживает агроном из областного центра.
Здесь тракторист свой - 18-летний Айбек ГАЛЫМОВ из Костаная по специальности фермер. Юноша решил отучиться и на имама.
Айдос ШАКИБАЕВ приехал из Кызылординской области. Он один из претендентов на красный диплом. После окончания медресе мечтает служить в мечети и передать полученные знание другим. "Говорят же, когда отдаешь знание, оно у тебя пополнится, а когда раздаешь материальное богатство, оно у тебя уменьшится. Нам нельзя переставать учиться, знание должно пополняться каждый день», - делится мыслями Айдос.
В этом году трое учащихся претендуют на красные дипломы. Гордость медресе - 2 выпускника по гранту учатся в университете "Нур-Мубарак". Выпускники медресе уже работают имамами в мечетях области.
Аслан АЛИБЕКОВ сегодня дежурит в столовой. Накрывает дастархан, наливает чай. "Мы из разных регионов Казахстана, но так сдружились. Относимся друг к другу как к братьям. Никогда не забудем эти дни. Наша главная задача - учиться и учиться, как гласит сура "Икхра", - рассказывает Аслан.
Незабываемые "студенческие" годы.
Хороший фотореп, не хватает слов самих учащихся
(facepalm) я удивлялся тому, что происходит в России с рпц.
теперь удивляюсь тут. надеюсь государство будет и останется "светским" не только на бумаге.
также хотелось бы верить что это не просто рабсила с ширмой в виде медресе.
Ребята приходят с верой в будущее, главное чтобы оставались самими собой не зомбированными фанатиками.
дени дурыс адам болып шыкса болды гой, медресе битирген сон. ана сакалды бала коркынышты екен.
Jennet, сакал кыратын алып берсен, маселе шешиледи.
Керемет екен, ТАМАША!
СОНГЫ СУРЕТ ОТПАДНЫЙ ЕКЕН:))) ЕЩЕ НАДПИСЬ ПРИКОЛЬНАЯ, ЖЕСТЬ:)))
На последней фотографии так друг на друга смотрят, женаты наверное
Nadeuys gosudarstvo kogdato stanet islamskim
Жанын шыксын, ГУК!!!
МАШААЛЛАХ ТАЛАПТАРЫНА НУР ЖАУСЫН БАУЫРЛАР
Aктобе медресесынын адресын айтасыздарма рахмет
35 жас аралыктарга окуга болама ??? жауабын кутемин...
Ассаламуалейкум менiн жасым 40-тан асып барады, бiзге окуга боладыма, Ин ша Аллах Коранга тустiк, ендi Кораннын магынасын тусiну керек, отбавляй бар, 1-2 айлык курстар болса. Рахмет.
Ассаля " магаликум уа рахматуллахи уа баракат *
менын жасым 16 да студентпын коледжде оким
медреседе окып былым алгым келед
боламекен?..
Ассалаумағалайкум менің жасым 18 колледж битиргенмин исламдык жолда окуга туским келет кандац кужаттар тапсыруымыз керек жанеде бир сурагым намаз окып бару керекпа