В Уральске пассажирские "Газели" заменили на автобусы

Сентябрь 09, 2016, 11:49 5752 22

Жалобы на неудобные маршрутки от пассажиров поступают давно, городские власти, наконец, прислушались к народу, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

В Уральске пассажирские "Газели" заменили на автобусы Иллюстративное фото из архива "МГ"

Иллюстративное фото из архива "МГ"

Как сообщили в отделе ЖКХ ПТ и АД г.Уральск, до конца года с маршрутов уберут оставшиеся "Газели". К такому решению городские власти пришли из-за постоянных жалоб пассажиров, поскольку маршрутки вмещают очень мало людей, и ездить зачастую приходится стоя и согнувшись.

Многие перевозчики на сегодняшний день продолжают обслуживать пассажиров на старых "Газелях". Но некоторые из них уже успели поменять транспорт на более вместительный - микроавтобусы.

- Вообще невозможно на "Газели" ездить. Надо большие автобусы пускать, но цену из-за этого поднимать не нужно, - считают уральцы.

По маршрутам уже ездят 140 новых микроавтобусов средней вместительности. По плану властей, "Газелей" на линиях пассажирского транспорта не должно быть вообще.

- Конечно, они маловместимы, там всего 15 посадочных мест, были постоянные нарекания со стороны жителей, поэтому приняли такое решение. До конца года в городе вообще не будет старых "Газелей", - заявил руководитель отдела ЖКХ ПТ и АД г. Уральск Кайрат МУХАМБЕТКАЛИЕВ.

Напомним, в конце прошлого года Алтай КУЛЬГИНОВ будучи еще акимом Уральска проехался на городском общественном транспорте.
По словам акима, проблемы у всех маршрутов практически одни и те же: грязный салон, невыдача билетов, остановки не объявляются и многое другое.
- Нам нужно обновить автопарки, убрать с маршрутов "Газели" и "ПАЗики". При встрече с перевозчиками мы также планируем поднять вопрос об обеспечении кондукторов единой униформой. И тогда в будущем мы сможем перейти на электронную оплату, - сказал тогда Алтай КУЛЬГИНОВ. - Сейчас поэтапно проводится ремонт дорог в городе, все мы это видим. Перевозчики жаловались на качество автодорог по улице Алматинская, Сарайшык, Ихсанова. Ремонт проводится. Теперь и перевозчики должны приводить в порядок автопарк, качество оказываемых услуг. Сейчас они подали заявку на повышение тарифа на проезд. Согласен, положение у них сложное, в настоящее время проводятся расчеты, которые покажут есть ли необходимость повышать цену на проезд. Но для этого и сами перевозчики должны показать и доказать пассажирам, что они не просто так повышают тариф, что есть и еще будут изменения в качестве пассажирских перевозок в лучшую сторону.

Новости партнеров

Виктор МАКАРСКИЙ

Marat

Стали очевидцем происшествия?

ПИШИТЕ НА 8 776 863 36 36

Если ваша новость появилась на нашем сайте, вас ждет вознаграждение.

В Уральске пассажирские "Газели" заменили на автобусы

Сентябрь 09, 2016, 11:49 22 5752 Версия для печати

Жалобы на неудобные маршрутки от пассажиров поступают давно, городские власти, наконец, прислушались к народу, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

В Уральске пассажирские "Газели" заменили на автобусы Иллюстративное фото из архива "МГ"

Иллюстративное фото из архива "МГ"

Как сообщили в отделе ЖКХ ПТ и АД г.Уральск, до конца года с маршрутов уберут оставшиеся "Газели". К такому решению городские власти пришли из-за постоянных жалоб пассажиров, поскольку маршрутки вмещают очень мало людей, и ездить зачастую приходится стоя и согнувшись.

Многие перевозчики на сегодняшний день продолжают обслуживать пассажиров на старых "Газелях". Но некоторые из них уже успели поменять транспорт на более вместительный - микроавтобусы.

- Вообще невозможно на "Газели" ездить. Надо большие автобусы пускать, но цену из-за этого поднимать не нужно, - считают уральцы.

По маршрутам уже ездят 140 новых микроавтобусов средней вместительности. По плану властей, "Газелей" на линиях пассажирского транспорта не должно быть вообще.

- Конечно, они маловместимы, там всего 15 посадочных мест, были постоянные нарекания со стороны жителей, поэтому приняли такое решение. До конца года в городе вообще не будет старых "Газелей", - заявил руководитель отдела ЖКХ ПТ и АД г. Уральск Кайрат МУХАМБЕТКАЛИЕВ.

Напомним, в конце прошлого года Алтай КУЛЬГИНОВ будучи еще акимом Уральска проехался на городском общественном транспорте.
По словам акима, проблемы у всех маршрутов практически одни и те же: грязный салон, невыдача билетов, остановки не объявляются и многое другое.
- Нам нужно обновить автопарки, убрать с маршрутов "Газели" и "ПАЗики". При встрече с перевозчиками мы также планируем поднять вопрос об обеспечении кондукторов единой униформой. И тогда в будущем мы сможем перейти на электронную оплату, - сказал тогда Алтай КУЛЬГИНОВ. - Сейчас поэтапно проводится ремонт дорог в городе, все мы это видим. Перевозчики жаловались на качество автодорог по улице Алматинская, Сарайшык, Ихсанова. Ремонт проводится. Теперь и перевозчики должны приводить в порядок автопарк, качество оказываемых услуг. Сейчас они подали заявку на повышение тарифа на проезд. Согласен, положение у них сложное, в настоящее время проводятся расчеты, которые покажут есть ли необходимость повышать цену на проезд. Но для этого и сами перевозчики должны показать и доказать пассажирам, что они не просто так повышают тариф, что есть и еще будут изменения в качестве пассажирских перевозок в лучшую сторону.

Новости партнеров

Виктор МАКАРСКИЙ

Marat

Если вы стали очевидцем какого-либо происшествия

ПРИСЫЛАЙТЕ ФОТО, ВИДЕО И КОРОТКИЙ ТЕКСТ НА 8 776 863 36 36

Если ваша новость появилась на нашем сайте, вас ждет вознаграждение.

Новости партнеров
Загрузка...
Lentainform-->
Комментарии
  • Айга Сентябрь 09, 2016 в 12:01

    Так заменили или заменят? На маршруте 45 ни одного автобуса возят как скот и ждешь по 30- 40 минут.

  • алла Сентябрь 09, 2016 в 12:32

    это точно, 45 автобус это вообще тоска, как всегда , не возможно уехать и дождаться

  • Amigo Сентябрь 09, 2016 в 13:03

    Еще бы эти ПАЗ-ки убрали, воздух загрязняют. Да еще летом в них жарко, а зимой холодно)

  • ут. Сентябрь 09, 2016 в 13:04

    На 1маршруте ужас что творится , а Юркевич только деньги в карман ничего не волнует.Водители грубые в салоне грязь.Безобразие!

  • алия Сентябрь 09, 2016 в 13:05

    Такая же история и с 36-ым. С утра забивают под завязку и везут как дрова

  • вахтовик Сентябрь 09, 2016 в 13:17

    не понял старые газели уберут, и новые останутся

  • Хозяйка "Газели" Сентябрь 09, 2016 в 13:40

    Интересно, а как же покупать новый транспорт, если цену проезда повышать не надо, или автор статьи думает, что новый автобус можно слепить из пластилина и он поедет? А как же постоянное повышение цен на ГСМ и запчасти? Что, автобусы на воде работают? Вы, господин Макарский, сначала изучите проблему изнутри, а потом пишите такие статьи. И где же взять столько больших автобусов, когда город не имеет своего собственного автопарка и не тратит ни тенге бюджетных средств на приобретение нового автотранспорта. Все затраты взяли на себя владельцы тех же самых "Газелей". И что будет с владельцами и водителями этих микроавтобусов, когда они останутся не у дел, а одна машина кормит две семьи, как минимум. Врядли сейчас кто-то захочет вкладывать свои средства в приобретение новых автобусов, тем более при таком тарифе, когда ни то, чтобы прибыль будет неизвестно когда, а даже существующие расходы покрыть будет нечем. Даже в советское время, когда автопарки были государственными и поддерживались из госбюджета, пассажирские перевозки считались убыточными. А Вы думаете, что с тех времён что-нибудь изменилось? И тем более, что состояние дорог на окраинах города, где в основном работают "Газели", очень далеко от идеальных! Так что уж лучше подумать о продаже "Газели", чем о покупке нового автобуса.

    • Житель Сентябрь 09, 2016 в 20:03

      Хозяйка "ГАЗели", причём тут автор вобще? Он лишь опубликовал статью, чтобы население знало об этом и больше не жаловались. А с вопрос на что покупать автобус обращайтесь к властям, это их решения. И что касается повышения, надо или не надо, это мнение жителей города, а не автора, читайте внимательнее, а уже потом пишите комментарии.

  • Айга Сентябрь 09, 2016 в 14:31

    Да лучше пазики чем газели, амиго вы где в Уральске видели общественный транспорт с кондерами, да и зимой вы что в шортах ходите

  • пассажир Сентябрь 09, 2016 в 14:31

    на 52 маршруте вообще бардак. полный все время. едешь согнувшись практически всегда

  • 36 Сентябрь 09, 2016 в 15:34

    36 маршруткада керек

  • Александр Сентябрь 09, 2016 в 16:25

    Вот говорят, что мысли материальны. Если каждый, кто понял, что его обманул автор статьи, подумает плохо об авторе, что будет с этим автором? Сейчас у "жёлтых" корреспондентов мода такая, играя словами говорить неправду. Они думают, что читатели дебилы, вот и выдают желаемое за действительность, вместо "заменят" уже "заменили". А я думаю, что автор статьи просто описался или опИсался.

    • Андрей Сентябрь 09, 2016 в 20:05

      Александр, вы просто не внимательны. Заменили часть, остальные уберут до конца года.

  • Асель. Сентябрь 09, 2016 в 17:16

    17-Маршуртка тоже

  • Эн Сентябрь 09, 2016 в 18:17

    да меня тоже возмутило название статьи... сразу подумала как заменили если только сегодня газель по 36 маршруту подьехала битком набитой. Ну это было до обеда,может после обеда заменили)))))

  • ааа Сентябрь 09, 2016 в 19:09

    Наконец то

  • Максим Сентябрь 09, 2016 в 20:07

    Часть заменили, часть. Остальные заменят до конца года. Читайте внимательно интервью руководителя ЖКХ.

  • Мона Сентябрь 09, 2016 в 20:28

    А иногда мы сами садимся в полные газели. Сегодня наблюдала картину: вышла из 36 маршрута - газель, народу набито плотной стеной все и на ступеньке у двери и из двери головы торчат через окошко. Так вот, при выходе женщина с годовалым ребенком стала лезть внутрь. Я выходила, она садилась. Представляете, в такой толкучке и с младенцем лезет. Разозлилась я на глупую женщину - ребенка бы пожалела. Представляете как его там давить будут! Потому и нужны автобусы. Новые маршрутки нормальные, хоть во весь рост стоишь. А вы, женщины, не лезьте в полную газель с детьми.

  • н Сентябрь 09, 2016 в 20:55

    вы так доиграетесь что придеться пешом ходить

  • н Сентябрь 09, 2016 в 20:57

    что ж вы хотели за 60 тенге

  • улганым Сентябрь 10, 2016 в 00:03

    в Атырау школьники ездят бесплатно а пенсионеры платят 50%.

  • Наталья Сентябрь 10, 2016 в 12:59

    А что жаловаться? Сами лезут в полную газель, стоят согнувшись, а потом ругают всех и вся вокруг! Не лезьте, не стойте согнувшись. Выходите пораньше, будите сидеть. Была в Самаре - водители не сажают "лишних" пассажиров, никто не ломится в заполненную газель, все едут сидя, с комфортом. Наш народ через полгода и на микроавтобусы будет жаловаться, там им выходить будет проблематично. Найдут причину своей не любви и неудобства.

Добавить комментарий

 
Последние новости
Сообщить новость