5 часов назад
Уголовная ответственность за передачу банковских карт заработала в Казахстане
16 сентября в УК РК введена новая статья, которая устанавливает ответственность за передачу своих банковских карт и счёта третьим лицам.
По данным Polisia.kz, в зависимости от тяжести, характера действий и размера полученной выгоды статья 232-1 УК предусматривает наказание за дропперство от штрафа до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
В МВД отметили, что принятие этой нормы направлено на системную борьбу с кибермошенничеством, укрепление финансовой безопасности граждан и пресечение деятельности преступных групп, действующих в цифровом пространстве.
Под дропперством понимается:
- незаконное предоставление, передача или приобретение доступа к банковскому счёту, платёжному инструменту либо идентификационному средству;
- осуществление незаконных платежей и (или) переводов денег, в том числе в интересах третьих лиц за материальное вознаграждение.
Это явление является одним из ключевых элементов в схемах интернет-мошенничества и используется для обналичивания и вывода похищенных средств.
Фото: pexels.com