7 часов назад

За казахстанцами будут наблюдать новые камеры с ИИ

Система автоматически распознает лица, номера автомобилей, а также фиксирует подозрительные ситуации.

Фото: pexels.com

Министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Жаслан Мадиев рассказал, что делает правительство для повышения безопасности казахстанцев.

Он отметил, что современные технологии, особенно искусственный интеллект, могут улучшить правовые услуги, а также повысить эффективность работы правоохранительных органов.

– В перспективе планируется внедрение «Национальной системы видеомониторинга», которая обеспечит круглосуточное наблюдение за общественными пространствами с применением искусственного интеллекта. Система автоматически распознает лица, номера автомобилей, а также фиксирует подозрительные ситуации – драки, скопления людей, оставленные предметы, что значительно повышает уровень общественной безопасности и оперативность правоохранительных органов, – отметил он.

Фото: pexels.com