
— В городе жители получали дополнительно к зарплате 20, по области в зависимости от производства - 30-50%, — сообщил в выступлении Сабуров.От имени народа выступила независимый журналист Лаура Сулейменова. Она призвала департамент чрезвычайных ситуаций информировать жителей об экообстановке (как в случае с недавним пожаром камыша или с выбросами заводов - прим.автора), властей — рассмотреть возможность при неблагоприятной экоситуации детей- школьников и работников предприятий переводить на дистанционку. Петицию об охране жителей от неблагоприятных экоусловий зачитал экоамбассадор - депутат облмаслихата, председатель постоянной комиссии по вопросам экологии Арман Хайруллин. " Мы за спасение всех жителей Атырау!", "Атырау дыши!" и прочее скандировали организаторы. Немало людей пришли с плакатами. Из официальных представителей власти никто не выступал, но на митинге присутствовали замакима области Жасулан Бисембиев, из партии Amanat, Байтак, ряд депутатов облмаслихата. Напомним, на прошлой неделе длительное горение камыша и вредные выбросы в атмосферу двух заводов отрицательно сказались на экологии и жителях: в понедельник из-за жуткого запаха и гари отменили занятия в школе. Независимые экологи фиксировали превышение ПДК, однако официально департамент экологии это не подтвердил.




