Социум
Более 4 тысяч жителей Алматинской области за год обратились к медикам после укуса животных
Чаще всего к врачам обращаются после укуса собак. Иллюстративное фото из архива "МГ" По данным комитета санитарно-эпидемиологического контроля, ежегодно более четырёх тысяч жителей Алматинской области обращаются за медицинской помощью после укусов животных. В 2022 году – 4 280 человек. 46% из них – дети и подростки. Почти 90% пострадали от укусов собак, 8% — от кошек, 2% — от грызунов, 1% — от диких животных. К счастью, случаев бешенства среди населения региона не зарегистрировано. — При этом в 2020 году в Енбекшиказахском и Уйгурском районах у трёх обследованных животных лабораторно подтвержд