• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • 570,48 ₸
  • 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

Грубит и швыряет документы: родители пожаловались на завотделением центра фтизиопульмонологии ЗКО

Супруги возмущены грубым отношением заведующей детским отделением, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД». Фото Жулдызхан Лось С просьбой уволить заведующую детским отделением пенсионер и его супруга обратился к директору областного центра фтизиопульмонологии. Дочь Мизгали Нурпейсова (к слову, член общественного совета Сырымского района) заканчивает 11-ый класс, туберкулёзом она заболела в начале года. — В феврале мою дочь положили в противотуберкулезный диспансер в Уральске на лечение, но через месяц она начала плакать и проситься домой. Мы как родители в первую очередь стали уговаривать
Грубит и швыряет документы: родители пожаловались на завотделением центра фтизиопульмонологии ЗКО
Супруги возмущены грубым отношением заведующей детским отделением, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД».
Супружеская папа требует увольнения заведующей туберкулезного отделения
Супружеская папа требует увольнения заведующей туберкулезного отделения
Фото Жулдызхан Лось С просьбой уволить заведующую детским отделением пенсионер и его супруга обратился к директору областного центра фтизиопульмонологии. Дочь Мизгали Нурпейсова (к слову, член общественного совета Сырымского района) заканчивает 11-ый  класс, туберкулёзом она заболела в начале года.
— В феврале мою дочь положили в противотуберкулезный диспансер в Уральске на лечение, но через месяц она начала плакать и проситься домой. Мы как родители в первую очередь стали уговаривать её остаться до выздоровления. Со слезами на глазах дочь просила продолжить лечение в родном посёлке Жымпиты. Написав отказ от дальнейшей госпитализации, она была на амбулаторной терапии, — вспоминает мужчина.
Мама одиннадцатиклассницы говорит, что заведующая детским отделением областного центра фтизиопульмонологии Зульфия Давлетьярова толком не объяснила, как принимать лекарства, есть ли у дочери какие-то улучшения и прогнозы по заболеванию.
— Она всё время разговаривает с нами в грубой форме, швыряет документы, говорит, что занята и не хочет идти на контакт. У меня возникли серьёзные вопросы, я их записала на листочке, чтобы не забыть. Мне важно было знать: какие у нас есть улучшения, когда можно будет посещать школу и выходить на улицу, сколько времени продолжится лечение, таблетки по выходным нужно принимать или нет, а меня даже слушать не стали, только повторяли «я спешу», — рассказала мать подростка.
Директор центра фтизиопульмонологии Сержан Есенгубеков говорит, что родители девочки неоднократно приходили с жалобами на врача и просили разрешение на посещение школы.
— С родителями я встречаюсь не в первый раз, у нас уже был разговор. Рассказал о состоянии больного, объяснил, что такие дети должны находится на изоляции. Есть лечение в стационаре на шесть, восемь и двенадцать месяцев. Каждые три месяца пациентов проверяют, делают рентген. Если будут заметны улучшения, то переводим на таблетки, всё это решает врачебная комиссия, — прокомментировал Есенгубеков.
По словам директора центра, под его руководством находится 300 человек и за каждого из них он готов ответить. Он пообещал, что такое отношение со стороны врачей больше не повторится, но уволить медика он не может.
— Зульфия Рахматулловна — заведующая отделением фтизиопульмонологии, у неё большой опыт и стаж работы. Если были нарушены нормы этики и деонтологии (принципы поведения медика — прим. автора), то в соответствии с Трудовым кодексом будет создана дисциплинарная комиссия, которая проведёт проверку, — заключил руководитель центра.
Родители готовы понять ситуацию, но им тяжело смирится с тем, что дочке пока не дают посещать школу. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Главный баннер --> after article