<p><strong>Администрация сайта «Мой ГОРОД»</strong>: информационное агентство «mgorod.kz».</p>
<p><strong>Собственник</strong>: ТОО «Медиастарт 2012».</p>
<p>Свидетельство о постановке на учёт ППИ №KZ55VPI00069267 от 28.04.2023 года, выдано МИОР РК.</p>
<p>Дата и номер первичной постановки на учёт №16487-ИА от 04.05.2017.</p>
<p><strong>Директор</strong>: Карин Е.</p>
<p><strong>Главный редактор</strong>: Кайнеденова А.Б.</p>
<p class="mg-footer__address">Уральск, улица Нурпеисовой, 12/1, офис №102.</p>
<p><em>Материалы, опубликованные со знаком ®, а также под рубриками «Новости компаний», «Бизнес» и «Выборы» носят рекламный характер. Ответственность за них несёт рекламодатель.</em></p>
Из-за массовой гибели скота в селе ЗКО ввели ограничение
Ограничение было введено 14 апреля и продлится оно до середины мая, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД". По словам жителей села Косколь Каратобинского района, вакцинацию домашней скотины ветеринары все-таки провели. - Скот вакцинировали дважды, один раз 26 марта, второй раз где-то 10 апреля. Скот переносит болезнь очень сложно, а молодняк гибнет, - пояснили местные жители. - Мы добились внимания со стороны властей. Из акимата дали указание проводить регистрацию погибших животных и пообещали за это небольшую компенсацию. Сельчане уверяют, что примерно лишь в 30 дворах из 180-ти скот не п
Ограничение было введено 14 апреля и продлится оно до середины мая, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
skot3
По словам жителей села Косколь Каратобинского района, вакцинацию домашней скотины ветеринары все-таки провели.
- Скот вакцинировали дважды, один раз 26 марта, второй раз где-то 10 апреля. Скот переносит болезнь очень сложно, а молодняк гибнет, - пояснили местные жители. - Мы добились внимания со стороны властей. Из акимата дали указание проводить регистрацию погибших животных и пообещали за это небольшую компенсацию.
Сельчане уверяют, что примерно лишь в 30 дворах из 180-ти скот не переболел.
Между тем, по словам акима Коскольского сельского округа Берика ЖАКСЫГАЛИЕВА, в селе ввели ограничение на въезд и выезд автотранспорта на месяц и провели вакцинацию животных против пастереллеза. Именно такой диагноз поставили заболевшим животным.
- У нас установлены дезбарьеры, которые ежедневно заливают химическим раствором. Ситуация под контролем. После вакцинации гибель скота прекратилась, - отметил аким Коскольского сельского округа.
По подсчетам акимата, в селе погибло около 150 голов скота.
Напомним, падеж скота в селе Косколь Каратюбинского района ЗКО начался ещё 16 марта. По словам сельчан погибло порядка двухсот голов скота.