• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • 570,48 ₸
  • 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

Казахстанцы подали более 11 тысяч заявлений на госрегистрацию залога онлайн

Пилотный проект по автоматизации и оптимизации процесса оказания госуслуги запустили в июле прошлого года, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД». Иллюстративное фото из архива "МГ" Госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с тремя банками второго уровня запустила пилотный проект по автоматизации и оптимизации процесса оказания госуслуги «Государственная регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество». С момента запуска проекта казахстанцы подали 11 515 заявлений на государственную регистрацию залогов. Из них через «Отбасы банк» - 6 429, АО «Народный банк Казахстана» - 2
Казахстанцы подали более 11 тысяч заявлений на госрегистрацию залога онлайн
Пилотный проект по автоматизации и оптимизации процесса оказания госуслуги запустили в июле прошлого года, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД».
Казахстанцы подали более 11 тысяч заявлений на госрегистрацию залога онлайн
Казахстанцы подали более 11 тысяч заявлений на госрегистрацию залога онлайн
Иллюстративное фото из архива "МГ" Госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с тремя банками второго уровня запустила пилотный проект по автоматизации и оптимизации процесса оказания госуслуги «Государственная регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество». С момента запуска проекта казахстанцы подали 11 515 заявлений на государственную регистрацию залогов. Из них через «Отбасы банк» - 6 429, АО «Народный банк Казахстана» - 2 629, АО «Банк Фридом Финанс Казахстан» - 2 457. Срок оказания услуги сократился с трёх рабочих дней до одного рабочего дня. Время от момента подачи банками заявки до регистрации составляет три минуты. Полностью исключён человеческий фактор. Через автоматизацию процесса правового анализа было подано 2 591 заявление.
- Если раньше при регистрации договора залога в банке клиент должен был взять его и отнести в ЦОН для регистрации, а после взять справку об обременении и предоставить ее в банк вместе с зарегистрированным договором, то теперь процесс автоматизирован, - сообщили в пресс-службе филиала госкорпорации «Правительство для граждан» по ЗКО. - Таким образом, результат государственной услуги всегда доступен получателям в личном кабинете портала egov.kz, и нет необходимости обращаться в Госкорпорацию за получением подтверждающих регистрацию документов.
Правительство для граждан также напоминает, что через портал eGov можно получить следующие услуги по недвижимости онлайн:
  • регистрация возникновения юридических притязаний;
  • регистрация прекращения юридических притязаний;
  • регистрация залога, ренты, пользования;
  • регистрация изменений обременений в результате изменения условий договора;
  • регистрация перезалога;
  • регистрация прекращения обременения, не связанного с переходом права;
  • регистрация уведомления о начале проведения реализации недвижимого имущества во внесудебном порядке;
  • регистрация уведомления о торгах;
  • регистрация прав при реорганизации юридического лица (уступки права требования по договору займа).
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Главный баннер --> after article