
– Водоканал вынужден брать в долг на небольшие суммы запасные части и различные материалы и задолжал субъектам малого бизнеса огромную сумму в 471 миллион тенге. Поразительно, что один государственный орган в лице департамента по регулированию естественных монополий по ЗКО создаёт проблемы другим госорганам и ставит под огромный риск жизнеобеспечение 320 тысяч жителей областного центра. Сейчас в тренде петиции, у жителей Уральска единственный выход избежать проблем - это обратиться с петицией о необходимости изменения тарифа на холодное водоснабжение. Только жители Уральска являются единственными заинтересованными вывести объект жизнеобеспечения из критической ситуации плановых убытков, - написал Аманжол Алпысбаев.Генеральный директор ТОО «Батыс су арнасы» Ануар Аркенов информацию подтвердил и отметил, что предприятие каждый месяц несёт большие убытки.
– Мы постоянно говорим об этой проблеме на всех совещаниях. Единственным решением проблемы является повышение тарифа за водообеспечение. Сейчас тариф для населения составляет 37,87 тенге за один кубометр воды. Это очень мало, в последние 10 лет тариф вообще не повышался. Его нужно увеличивать как минимум в пять раз, тогда предприятие более менее выйдет из такой критической ситуации. В этом году мы планируем подавать заявку на повышение тарифа, - рассказал Ануар Аркенов.Состояние предприятия в самом деле не завидное. Горожане регулярно сталкиваются с проблемами водоснабжения. Периодически выходят из строя КНС, происходят аварии на водопроводах, а при действующем тарифе проводить ремонтные работы и обновлять водопроводную и канализационную сеть не представляется возможным. Средств хватает лишь на выплату заработной платы рабочим. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.