
– Врачи сказали, что в годик сыну сделают повторную операцию и вернут орган на место. Однако в 2021 году из трубки начал вытекать гной, ребёнку стало хуже, он 12 дней провёл в реанимации. С тех пор мы уже шесть раз ездили в Астану, но бесполезно. Врачи сомневаются, выдержит ли мой ребёнок ещё одну операцию и поэтому бояться её проводить, – рассказывает мама Айболата Малия Галиева.Однако семья не отчаивается, в ноябре прошлого года они собрали деньги и повезли сына в Москву. Там провели Айболату первый этап операции, после которого у Айболата наблюдаются значительные улучшения. Второй этап назначили на конец января. Помимо Айболата в семье растут ещё двое детей. Старшая девочка учится в четвёртом классе, средний мальчик – в первом. Глава семейства работает парикмахером, его заработка хватает на оплату съёмной квартиры и коммунальных услуг, покупку продуктов и на ежедневные расходы. Сама Малия является инвалидом, у неё красная волчанка (хроническое заболевание аутоиммунной природ – прим. автора). Получает пособие в 50 тысяч тенге, однако на лекарства для себя тратит гораздо больше.
– Российские врачи обнаружили стеноз, удалили часть кишок. Теперь нам предстоит вторая операция, нам нужно ехать. Но денег катастрофически не хватает. Нам нужно 2,5 миллиона тенге, из которых мы смогли собрать всего 1,3 миллиона тенге. Нам очень больно видеть страдания нашего ребёнка. Больничные палаты стали для него образом жизни. Я как любая мать хочу, чтобы мой сын бегал, прыгал, играл и громко смеялся. Обращаюсь ко всем неравнодушным казахстанцам с просьбой помочь нам в этой непростой ситуации, – заключила Малия Галиева.Все, кто желает помочь Айболату, могут перечислить средства на следующие счета:
- Kaspi GOLD 4400 4302 5056 5568. Счёт привязан к номеру 8 702 806 59 81.
- Halyk Bank 5483 1919 2871 7984.