
Следы первых людей
- Мурат Наурызгалиевич, расскажите, пожалуйста, в какую эпоху начали формироваться места обитания человека в Западном регионе? - Первые люди в Западно-Казахстанской области появились в каменном веке, 25 - 30 тысяч лет назад, по мере освобождения современной территории после отступления древнего Хвалынского моря на юг. Об этом свидетельствуют артефакты, обнаруженные в Таскалинском районе на Ешкетау. Издревле самой заселённой частью области был северный район, к которому и принадлежит территория нашего города. Но исторически верным будет начать разговор о проживании на этой земле с периода бронзового века, а это IV – III тысячелетия до нашей эры. Уже тогда существовала современная система рек, климат, практически близкий к современному, плодородная почва - идеальные условия для жизни. Тогда здесь проживали андроновские племена, которые вели оседлый образ жизни и оставили многочисленные памятники своей жизнедеятельности. Находки эпохи бронзы встречаются как на территории города и прилегающих посёлков, так и по всей верхней части области. К примеру, курганные захоронения Илекшара, расположенные в Шингирлауском районе, датируемые серединой II тысячелетия до нашей эры. В ранний железный век, в I тысячелетии до нашей эры с установлением более засушливого климата, территория области становится благоприятной для развития пастбищного, кочевого скотоводства. Основными обитателями наших земель практически до XX века становятся номады. Первоначально здесь жили кочевые племена савроматов и сарматов, также известных под именем «скифы». Сейчас историками уточнено, что это были массагеты и исседоны, о чем свидетельствует множество памятников археологии - Кырык-Оба, Сегизсай, Булдурта, Таксай, Володарка и т.д. Им на смену пришли археологические памятники, принадлежащие эпохе гуннов и тюрков, а это уже новая эпоха – I тысячелетие нашей эры. А вот в домонгольский период - X — XII веков встречаются погребения кыпчаков и огузов, которые проживали на этой территории. Это были кочевые народы, специфика жизнедеятельности которых заключалась в соблюдении и защите своих сезонных пастбищ, как главного условия существования. Поэтому в летний период большая часть кочевых родов приезжала на свои родовые места и летние стоянки, которые тогда занимали земли современных Теректинского, Бурлинского, Шингирлауского, Таскалинского, Байтерекского, Акжаикского, Каратобинского и Сырымского районов, а также города Уральска. Об этом говорит большое обилие курганов, захоронений.
И вырос город в степи!
- Когда было найдено крупнейшее открытие века – городище Жайык, близ Уральска? Почему оно называется так и к какой цивилизации имеет отношение? - Да, я согласен с вами. Открытие средневекового городища Жайык (XIV – XV вв.) - это действительно самое важное археологическое событие XXI века, так как впервые было обнаружено городское поселение в нашем регионе, которое позволило по-новому взглянуть на всю историю Западного Казахстана, и Уральска в частности, в очень интересный и важный исторический период (до этого был известен лишь Сарайшык, расположенный возле Атырау - прим. автора). Городище было обнаружено в 2001 году во время проведения обследования трассы трубопровода Аксай – Большой Чаган – Атырау на Свистун горе. Траншея прошла прямо по бане, где кругом лежали кирпичи. При обследовании нашли остатки печи, жилых усадеб. Тогда же начались раскопки совместно с алматинскими археологами. На возвышении в ходе разведки мы нашли остатки двух мавзолеев и в результате по итогам первого сезона был сделан обоснованный вывод – мы нашли остатки средневекового города. Назвали городище в честь реки, давшей ему жизнь, - Жайык. Активные раскопки проводились Центром истории и археологии до 2015 года, потом прекратились. На это повлияла нехватка средств, и многие другие причины. Но главным стало понимание, что дальнейшие раскопки требуют другой юридической и научной основы – необходимо было решить вопрос со статусом памятника. К этому времени основная часть городища была нами изучена, выпущены книги, проведены конференции, на которых были установлены основные этапы истории города.
Хранители костей и памяти
- О чем говорят найденные в городище мавзолеи? - В городище обнаружены два мавзолея: большой, в котором похоронены 11 человек-членов семьи правителя, и малый – в котором похоронен сам правитель улуса. Антропологический анализ показал, что похороненный здесь - это мужчина 45-50 лет, воин, судя по многочисленным ранениям. О могуществе правителя говорят размеры мавзолеев. Большой – 12 метров высоты, 25-30 метров – ширины и в длину – около 50 метров (раскопки продолжаются). Малый – 8-9 метров высоты, шириной -10-12 метров и длиной – около 25 метров. Для сравнения скажу, что мавзолей Джучи-хана, старшего сына Чингисхана, расположенный в Улытау, имеет аналогичные параметры. Позволить себе строительство таких мавзолеев мог только тот, кто имел на это право. В то время это мог быть только член правящей династии. Мы должны понимать, что строительство мавзолеев в тот период – очень сложное и дорогостоящее дело, которое потребовало по нашим расчетам несколько десятков лет. Поэтому предполагаю, что строительство началось ещё при жизни правителя. На это уходили значительные средства – материалы и их подвоз, изготовление кирпича и украшений (сырье брали с Меловых горок), оплата труда ремесленников и содержание строителей и т.д. По завершению строительства город покинули ремесленники и строители, поэтому следов разрушений и поломок не обнаружено. Часть из жителей города переехала в район Баскачкиного моста, где к тому времени сложился посёлок с сопутствующей логистикой и необходимой инфраструктурой. Однако смерть правителя привела к ослаблению власти и постепенной утрате этим поселением своего значения. Город был небольшим по численности. В летние месяцы, когда здесь был правитель, сюда съезжались много людей – торговцы, данники со многих мест, мелкие правители для решения своих вопросов и т.д. В остальное время здесь проживали только строители и ремесленники, деятельность которых поддерживала жизнь в городе. К примеру, нами была раскопана и изучена шерстомойная мастерская, которая была просто необходима для обработки шкур и шерсти. Здесь изготавливалась одежда и обувь для строителей и гостей города. Думаю, оптимальная численность постоянных жителей была небольшой – мксимально-600-800 человек.

Изучение Уральска – дело молодых
- В 2001 году был создан Западно-Казахстанский областной центр истории и археологии, которым Вы руководили. Можете немного рассказать о проведенных исследованиях в рамках этого центра? - Центр стал работать по специально разработанным государственным и региональным программам, мы активно сотрудничали с учёными России и Казахстана, в первую очередь с Институтом археологии РК. Я и мои коллеги - Сергей Гуцалов и Арман Бисембаев начали проводить исследования по двум направлениям, первое - средневековая городская культура и второе – культура ранних кочевников. Помимо этого, изучали каменный век и другие эпохи, но основными считали эти две темы, так как позволяло рационально использовать небольшие средства на изучение особо актуальных вопросов. Одним из таких вопросов была история Уральска. Это была тема новая. Научное освещение, на мой взгляд, было представлено работами исследователей Иосафа Железнова, Александр Рябинина, Николая Бородина, и еще ряда авторов, взгляды которых были основаны на результатах русской исторической мысли. Поэтому они рассматривали историю города только через историю Уральского казачества. Оказалось, что после них современных исследований практически нет. Много было краеведческой литературы, которая придала проблеме односторонний и узкий подход. Практически не использовались достижения археологии. Хотя бы косвенно не привлекались достижения известного советского археолога Федорова-Давыдова, перевернувшего преставления об истории Золотой Орды. (Напомню читателям, что его открытия привели к тому, что перестали считать Золотую Орду временем тьмы и мрака, появились объективные оценки роли и значения этого периода в истории Руси). Что касается изучения истории ранних кочевников, то надо сказать, что эта проблема была исследована достаточно хорошо. В первую очередь надо отметить значение Гаяза Абдулаевича Кушаева, который, практически создал уральскую школу археологии. Но особенно хочу выделить Бориса Железчикова – доктора исторических наук, профессора, выпускника УПИ, создавшего в Волгограде НИИ археологии Нижнего Поволжья. Именно они внесли значительный вклад в становление сарматологии – важного направления в истории ранних кочевников. Они доказали, что Западный Казахстан – один из центров развития сарматской культуры. И это впоследствии было подтверждено специалистами центра истории и археологии. В 2002 году в Сегизсае (Лебедевка) была обнаружена первая золотая женщина (Сдыков, Гуцалов, Бисембаев), а в 2012 году в Таксае - вторая важная находка, известная всем как Алтын Ханшайым, или Таксайская принцесса (Сдыков, Лукпанова, Алтынбек). Кроме этого было ещё много открытий в этом направлении. Но хочу выделить другое наше достижение. Это – выпуск 78 печатных изданий: монографий, сборников статей, научных журналов «Вопросы истории и археологии Западного Казахстана» и т.д., которые есть сейчас во многих библиотеках Казахстана, России и ряда крупных библиотек мира. В 2012 году мы провели международную научную конференцию по истории Уральска на основе результатов последних раскопок городищ Жайык и Жалпактал с участием археологов из 8 стран – Россия, Япония, Украина, Узбекистан, Кыргызстан, Испания, Казахстан, Белоруссия. И была единогласно принята резолюция о том, что возникновение городов на территории нашей области надо вести с XIII века, а не с 1613 года как считалось ранее.