• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • 570,48 ₸
  • 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

Нарушения на 1,8 млрд тенге выявили в медучреждениях Алматы в 2021 году

ФСМС выявил 75 тысяч дефектов в оказании медицинских услуг, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД». Изображение Parentingupstream с сайта Pixabay По словам директора алматинского филиала Фонда социального медицинского страхования Тлеухана Абилдаева, больше всего дефектов – среди организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. С них сняли 194,6 млн тенге. 15 тысяч нарушений приходится на оказание стационарной и стационарозамещающей помощи - на медучреждения наложены штрафы на сумму 1,6 млрд тенге. - Основные дефекты, выявленные при мониторинге – отклонения от стандартов лечебно
Нарушения на 1,8 млрд тенге выявили в медучреждениях Алматы в 2021 году
ФСМС выявил 75 тысяч дефектов в оказании медицинских услуг, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД».
22-летняя алматинка умерла в стоматологии
22-летняя алматинка умерла в стоматологии
Изображение Parentingupstream с сайта Pixabay По словам директора алматинского филиала Фонда социального медицинского страхования Тлеухана Абилдаева, больше всего дефектов – среди организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. С них сняли 194,6 млн тенге. 15 тысяч нарушений приходится на оказание стационарной и стационарозамещающей помощи - на медучреждения наложены штрафы на сумму 1,6 млрд тенге.
- Основные дефекты, выявленные при мониторинге – отклонения от стандартов лечебно-диагностических мероприятий, некачественное ведение медицинской документации, необоснованное удорожание стоимости услуг и неподтвержденные факты оказания медицинских услуг (так называемые приписки - прим. автора), - рассказал Тлеухан Абилдаев.
Снятые с оплаты средства возвращаются в бюджет Фонда, их направят на последующее финансирование медпомощи. В конце января премьер-министр Казахстана заявил, что ФСМС необходимо постепенно уйти от администрирования государственных средств и сосредоточиться на вопросах развития страховой медицины и поиске дополнительных источников финансирования. В прошлом году государственные расходы на здравоохранение составили 2,3 трлн тенге (из 19 млн жителей страны почти за 11 млн граждан взносы платит государство, так как они причислены к льготным категориям населения - прим. автора). Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Главный баннер --> after article