• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • 570,48 ₸
  • 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

Попавшие под сокращение работники школ обратились в профсоюз в Уральске

Более полусотни бухгалтеров собрались в Доме Союзов выразить свое мнение о предстоящем сокращении. Многие из них считают, что это нерентабельно и на этом нельзя экономить, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД". Сегодня, 19 декабря, в Доме Союзов работники школ собрались выразить свое недовольство по поводу предстоящего сокращения. - Совсем недавно нас собирали в СОШ №42, где нам рассказали о сокращении. Из 200 человек, которые останутся без работы, сразу планируют трудоустроить 50. Они будут выполнять обязанности всех этих сокращенных. Такая вот ждет всех оптимизация. Еще сказали, что ост
Попавшие под сокращение работники школ обратились в профсоюз в Уральске
Более полусотни бухгалтеров собрались в Доме Союзов выразить свое мнение о предстоящем сокращении. Многие из них считают, что это нерентабельно и на этом нельзя экономить, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
Сегодня, 19 декабря, в Доме Союзов работники школ собрались выразить свое недовольство по поводу предстоящего сокращения. - Совсем недавно нас собирали в СОШ №42, где нам рассказали о сокращении. Из 200 человек, которые останутся без работы, сразу планируют трудоустроить 50. Они будут выполнять обязанности всех этих сокращенных. Такая вот ждет всех оптимизация. Еще сказали, что остальных будут переучивать, так, к примеру, мне до пенсии осталось 5 лет, на кого меня выучат и кто меня возьмет потом на работу? - возмутилась  главный бухгалтер СОШ №26 Гульсара Хабдулова. - Как это все будет выглядеть, я не представляю, ведь за плечами 22 года работы в бухгалтерии. Также на собрании стало известно, что сокращения коснутся не только бухгалтеров, но и других работников, которые отвечают за хозяйственную часть школ. Бухгалтера рассказали, что в городе появилось новое государственное учреждение "Білім сервис". Оно возьмет на себя некоторые функции, которые до этого выполняли работники школ. Возглавлять новое ведомство будет экс-гендиректор "Жайыктеплоэнерго" Мурат Байменов. Будет создана мобильная группа, которая будет ездить по всем школам. И 50 сокращенных перейдут работать в этот сервисе. - У нас у всех есть кредиты и ипотеки, после сокращения как мы все это должны выплачивать. Куда мы пойдем работать? Государство не предоставляет бесплатное жилье. Штат бухгалтера занимает в школе 1%, как можно экономить на этих людях? Вчера сообщили, что на этой оптимизации будет сэкономлено 180 миллионов тенге. Как? Ведь у нас есть дети, которых надо кормить и одевать! В такой кризисный период как можно взять и оставить людей без работы, - задается вопросами материальный бухгалтер СОШ №50 Гаухар Омарова. - Технический персонал, который также сократят, поймите, они очень нужны. Ведь если сломается доска или парта, как можно выжидать мобильную группу, которая неизвестно когда приедет. Почему не думают о детях. Это нереальные вещи. Получается, что мы не нужны нашему государству, да и вообще никому. Собравшиеся бухгалтера считают, что сэкономленных средств от их сокращения не хватит на содержание "Білім сервиса". - Есть постановление, что с 1 сентября 2020 года будет подушевое финансирование. Просто взять под новый год и сократить всех? Вы сами рассудите, на каком расстоянии находятся школы, к примеру, Желаево и Круглоозерное. Как мобильная группа будет успевать обслуживать всех? Потом нужен будет транспорт, бензин. Развозить людей - это те же затраты. Видимо, этого никто не подсчитал. То, что они создают, невыгодно. Второй вопрос про пенсионные взносы. К примеру, у учителей и директора школы будут стоять печати, что они работают в школе, а пенсионные отчисления будет производить "Білім сервис". Что скажут в ЦОНе потом? Как решится эта состыковка? Мы так поняли, что вся база: компьютеры, здания, земля - перейдут в сервис. Останутся директора и учителя в школах. Технически им подчиняться никто не будет. В школах будет двоевластие. На кого будут накладывать штраф в случае чего - на директора или на "Білім сервис"? Потом, человек который будет заниматься начислением зарплат, должен знать закон об образовании, потому что зарплата учителей складывается не только из одного оклада, - отметили все сложности нововведения собравшиеся бухгалтера. Со слов бухгалтеров, они в школах отвечали за весь бухучет, проводили государственные закупки, вели все отчеты. Как рассказал председатель обкома профсоюза по работе образования и науки Марат Даупаев, с такой ситуацией и большим сокращением работников школ он встречается впервые. - Все бухгалтера школ и города пришли к нам сами. Обычно нас на такие мероприятия приглашали, но на собрании в СОШ №42 в этот раз не было. Сегодня в городском акимате планируем обсудить данную ситуацию с руководителем управления образования ЗКО и акимом города Уральска. Моя работа - защищать ваши интересы, я думаю, этот вопрос найдет положительное решение, - сказал Марат Даупаев. Напомним, 13 декабря в СОШ №42 провели собрание, где  руководитель "Білім сервис" Мурат Байменов сообщил, что 226 работников школ будут сокращены.
Гульсара Хабдулова
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании. Фото автора
Главный баннер --> after article