• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • 570,48 ₸
  • 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

Предстоит поэтапно отказаться от вмешательства государства в ценообразование - Токаев

Исключение составят неконкурентные рынки. Фото: БОРТ N1/Telegram В ходе послания народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что административное регулирование цен снижает инвестиционную привлекательность целых отраслей, приводит к дефициту товаров и зависимости от импорта. - Поэтому предстоит поэтапно отказаться от вмешательства государства в ценообразование. Исключение составят неконкурентные рынки – тарифы монополистов останутся под плотным контролем, - сказал глава государства. Но контроль, по его словам, вовсе не означает давление. В стране изношены две трети сетей электроснабжения, 57
Предстоит поэтапно отказаться от вмешательства государства в ценообразование - Токаев
Исключение составят неконкурентные рынки.
Как отметят Наурыз в Алматы
Как отметят Наурыз в Алматы
Фото: БОРТ N1/Telegram В ходе послания народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что административное регулирование цен снижает инвестиционную привлекательность целых отраслей, приводит к дефициту товаров и зависимости от импорта.
- Поэтому предстоит поэтапно отказаться от вмешательства государства в ценообразование. Исключение составят неконкурентные рынки – тарифы монополистов останутся под плотным контролем, - сказал глава государства.
Но контроль, по его словам, вовсе не означает давление. В стране изношены две трети сетей электроснабжения, 57% тепловых коммуникаций и почти половина водопроводных сетей.
- Эти цифры говорят сами за себя. Искусственное сдерживание тарифов чревато веерными отключениями, авариями, и, как итог, угрозой здоровью и жизни граждан. На монопольных рынках необходимо перейти к новой тарифной политике «Тариф в обмен на инвестиции», - считает Токаев.
Показатели износа сетей и мощностей нужно сократить минимум на 15%. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Главный баннер --> after article