
— Булатова знаю, между нами были недопонимая, но сейчас неприязненных отношений к нему не испытываю. Перед тем, как меня уволили, я работал старшим оперуполномоченным. Был в подчинении у начальника управления по противодействию наркопреступности департамента полиции ЗКО Алишера Сары. Карпова тоже знаю, но Булатов никогда не просил меня не трогать его. Об уголовном деле подсудимого ничего не знаю, — сказал он.Адвокат Булатова Шагатаев в суде озвучил показания Карпова, где тот говорит, что давал взятки сотрудникам УБН по 250 тысяч тенге за точку. Затем задал вопрос, получал ли Нурлан Деменов взятки от Карпова.
— Взятки никогда не получал. В 2021 году мой информатор рассказал, что Карпов создал нелегальную безрецептурную сеть по продаже трамадола вместе с организованной преступной группировкой состоящей на учете деструктивного религиозного течения. Я сразу доложил все своему руководству, — пояснил свидетель.Далее допросили начальника управления по противодействию наркопреступности департамента полиции ЗКО Алишера Сары, сейчас он работает в департаменте полиции Алматинской области.
— Никаких родственных связей между Булатовым и мной нет. Знаю его только по работе. На Карпова поступала оперативная информация, лично его не знаю, ни разу не видел. Слышал о нем от Булатова и сотрудников полиции. Знаю, что Карпов закупал трамадол и развозил по точкам продажи. Ни в коем случае Булатов не говорил мне про крышевание Карпова. Наоборот, Булатов сообщал, что у Карпова есть фармацевтическая лицензия и срок ее действия истекает, якобы тогда можно привлечь его к уголовной ответственности. В наши обязанности входило выявление незаконной продажи трамадола и сильно действующих анальгетиков без рецепта. Парадокс в том, что трамадол не является наркотическим веществом. А при употреблении, считается, что это наркотик, — дал показания свидетель Сары.Также бывший начальник управления по противодействию наркопреступности ДП ЗКО заметил, что для привлечения к ответственности за распространение трамадола необходимо провести ряд оперативных мероприятий с санкций прокуратуры или суда. Но в результате люди привлекаются лишь к административной ответственности. Поэтому их основная деятельность была направлена на выявление уголовных правонарушений.
— Я не могу ничего сказать, за исключением того, что как указал в допросе, я не видел смысла там получать взятку, вымогать деньги и «крышевать», так как человека не могут привлечь даже к административной ответственности, — заявил Сары.Остальные свидетели в суде в основном ничего о Карпове не знали и не слышали. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.