• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • 570,48 ₸
  • 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

Уральские чернобыльцы вышли на мирный митинг (ФОТО)

На площади Абая прошёл митинг, посвященный Дню памяти жертв ликвидаторов аварий. Чернобыльцы ранее подавали заявку на получение разрешения провести митинг в этот день, но им было отказано. Несколько десятков людей, в основном пожилого возраста, прошлись одной колонной по улице Дины Нурпеисовой (Театральная) и остановились рядом с ротондой, расположенной возле областного акимата. Люди несли транспаранты. Самый красноречивый из них - с надписью "Нас мало, но мы есть!". Женщины- вдовы и жёны ликвидаторов держали в руках тюльпаны. Большинство собравшихся на митинг - участники ликвидации аварии на
Уральские чернобыльцы вышли на мирный митинг (ФОТО)
На площади Абая прошёл митинг, посвященный Дню памяти жертв ликвидаторов аварий. Чернобыльцы ранее подавали заявку на получение разрешения провести митинг в этот день, но им было отказано. Несколько десятков людей, в основном пожилого возраста, прошлись одной колонной по улице Дины Нурпеисовой (Театральная) и остановились рядом с ротондой, расположенной возле областного акимата. Люди несли транспаранты. Самый красноречивый из них - с надписью "Нас мало, но мы есть!". Женщины- вдовы и жёны ликвидаторов держали в руках тюльпаны. Большинство собравшихся на митинг - участники ликвидации аварии на ЧАЭС.  Однако сюда пришли и рядовые жители города -  просто для того, чтобы поддержать чернобыльцев.  Дело в том, что до последнего были серьёзные опасения, что проведению мирного сбора помешает полиция. По имеющейся у портала "Мой ГОРОД" информации, сегодня на охрану правопорядка в центр города было брошено около 200 полицейских. Многие из них заняли посты на прилегающих к площади Абая улицах ещё с 8-ми утра. Однако стражи порядка были на редкость лояльны к митингующим. Они не только не делали попыток остановить или задержать кого-то, но даже обеспечивали порядок. Единственное, в чём выражалась активность правоохранительных органов по отношению к собравшимся - всех их активно снимали на фото и видеокамеры. Чекистов и полицейских в штатском, вооружённых видеоаппаратурой, было едва ли не больше, чем журналистов. А в момент митинга на площади проводили репетицию детского номера к празднику 1 мая. Минуту молчания по погибшим товарищам чернобыльцы провели под развесёлые звуки песни "Я, ты, он, она - вместе дружная страна!". После минуты молчания митингующие озвучили свои требования, главное из которых - ускорить принятие закона "О ветеранах". Чернобыльцы уверены, что с момента появления этого документа большинство их проблем решатся. В завершение митинга чернобыльцы выдвинулись с площади к Стеле. Сразу после этого репетиция праздника закончилась. Примечательно, что на площади Победы к митингующим присоединились представители городского акимата во главе с начальником отдела внутренней политики Валентиной ЮРТАЕВОЙ. Чиновники вместе с митингующими возложили цветы к Вечному огню. После чего все спокойно разошлись. Фото Петра ТРОЦЕНКО, Медета МЕДРЕСОВА
Главный баннер --> after article