• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • 570,48 ₸
  • 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

В Актобе начали делать казы в промышленных масштабах (ФОТО)

Накануне Наурыз мейрамы корреспондент портала "Мой ГОРОД" побывал в святая святых мясного цеха и своими глазами увидел как готовится кулинарная мечта любого казахстанца - казы. Объём производства цеха - 500-600 палок казы в день. Однако актюбинцам этого мало - в ближайшем будущем производство планируется расширить примерно в 6 раз. Пока что деликатес не идёт на экспорт - только в местные рестораны и продуктовые магазины. Работники цеха согласились рассказать журналисту о технологии своей работы, добавив, однако, что в производстве национального блюда применяются и "бабушкины секреты". Мясо для
В Актобе начали делать казы в промышленных масштабах (ФОТО)
Накануне Наурыз мейрамы корреспондент портала "Мой ГОРОД" побывал в святая святых мясного цеха и своими глазами увидел как готовится кулинарная мечта любого казахстанца - казы.
13
13
  Объём производства цеха - 500-600 палок казы в день. Однако актюбинцам этого мало - в ближайшем будущем производство планируется расширить примерно в 6 раз. Пока что деликатес не идёт на экспорт - только в местные рестораны и продуктовые магазины.  
1
1
  Работники цеха согласились рассказать журналисту о технологии своей работы, добавив, однако, что в производстве национального блюда применяются и "бабушкины секреты".  
4
4
Мясо для казы - рёбра без косточек, закупается как у местных, так и у иностранных производителей. В цех мясо поступает только с ветеринарным сертификатом, то есть, с разрешения ветеринарного врача.  
6
6
  Сначала мясо обделывают, а потом дают постоят в засоле при определенной температуре в течение 7-10 дней.  
7
7
- Объем маленький, производим до 500 кило в сутки. Но в случае большого спроса имеем возможность расшириться до 3 тысяч тонн, - рассказывает владелец цеха  Данат ШУРАХАНОВ. - На данный момент в цехе работают 10 человек. В перспективе планируем расширить коллектив до 29 человек.  
5
5
Согласно, проведенному исследованию "Казагромаркетинг", человек в год должен потреблять 80 кило мясо. Однако, в связи с дефицитом, современным человеком потребляется всего лишь 40 килограммов.  
2
2
  В перспективе цех планирует выйти на рынки соседних регионов, стран Таможенного союза. Впрочем, отечественный деликатес уже давно оценили россияне, которые приезжая в Казахстан обязательно захватят с собой палочку-другую настоящих казахских казы.  
8
8
11
11
 
9
9
  Предки знали, что подавать на дастархан - в казы сокрыта мудрость степи. По мнению учёных. конина легкоусвояема, обладает диетическими свойствами и высоким содержанием йода. Ее жир богат ненасыщенными жирными кислотами, являющимися антагонистами холестерина. Аскар АКТЛЕУОВ, фото автора
Главный баннер --> after article