Социум
В Атырау свыше 5 тысяч сотрудников нефтяной компании незаконно обязали вступить в профсоюз
По результатам проверки прокуратурой Атырауской области отменено требование об обязательном членстве работников АО «Эмбамунайгаз» в профсоюзе, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД". Иллюстративное фото с сайта aty.kz Установлено, что работодатель внес изменения в коллективный трудовой договор, предусмотрев, что впредь работники, не являющиеся членами профсоюза, теряют права на социальную поддержку, стимулирование труда и прочие льготы. Таким образом, свыше 5 тысяч работников АО под угрозой лишения данных преимуществ были вынуждены вступить в профсоюз с выплатой ежемесячных членских взносо