• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • 570,48 ₸
  • 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

В Уральске полицейские сдали кровь пострадавшим в ДТП

Сегодня, 13 ноября, около сотни полицейских сдали кровь в Областном центре крови, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД". По словам заведующей отделением комлектования донорских кадров Аккумис НУРЖАНОВОЙ, работники УВД ЗКО проводят акцию "От сердца к сердцу". - Хотелось бы отметить, что работники УВД не в первый раз сдают свою кровь, - объяснила Аккумис Нуржанова. - Этим они нам помогают, потому что кровь и компоненты нужны нам каждый день. В связи с небольшим сроком хранения, кровь нужна всегда. Тем не менее, хотелось бы сказать, что необходимый запас крови у нас имеется, потому что мы пр
В Уральске полицейские сдали кровь пострадавшим в ДТП
Сегодня, 13 ноября, около сотни полицейских сдали кровь в Областном центре крови, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
centre krovi (8)
centre krovi (8)
По словам заведующей отделением комлектования донорских кадров Аккумис НУРЖАНОВОЙ, работники УВД ЗКО проводят акцию "От сердца к сердцу". - Хотелось бы отметить, что работники УВД не в первый раз сдают свою кровь, - объяснила Аккумис Нуржанова. - Этим они нам помогают, потому что кровь и компоненты нужны нам каждый день. В связи с небольшим сроком хранения, кровь нужна всегда. Тем не менее, хотелось бы сказать, что необходимый запас крови у нас имеется, потому что мы принимаем кровь здесь - в центре крови, а также у нас работают выездные бригады. У нас не бывает такого, чтобы мы отказывали в крови медучреждениям ЗКО. Пришедшие сдавать кровь полицейские вначале проходили все необходимые процедуры - замер роста и веса, определение группы и резус-фактора крови, определение гемоглобина. И только если все было в порядке, они шли сдавать кровь. Нужно отметить, что не каждый может стать донором. Противопоказаниями являются хронические заболевания, операции и так далее. Как объяснила инспектор УВД г.Уральска Динара АБДУЛКАЛИКОВА, с 9 по 15 ноября на территории республики проводится неделя безопасности. - Это ежегодная компания, - рассказала Динара АБДУЛКАЛИКОВА. - Она приурочена ко дню памяти жертв ДТП, которая проходит во многих странах мира. То есть каждое третье воскресенье ноября проходит день памяти жертв ДТП. Сегодня в рамках этой недели мы проводим сдачу крови для людей, пострадавших в ДТП. Мы стараемся привлечь внимание общественности к этой проблеме. Как сообщила инспектор, за 10 месяцев текущего года произошло 239 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 27 человек и 264 человека получили ранения различной степени тяжести. Это связано и с увеличением автопарка города, и с недисциплинированностью как водителей, так и пешеходов. Среди полицейских, сдававших кровь, есть такие, которые сдают ее на протяжении нескольких лет. - Я сдаю кровь каждые четыре месяца на протяжении уже трех лет, - рассказал криминалист УВД г. Уральска, капитан полиции Косым ЖУСУПОВ. - Три года назад нас вызвали, чтобы сдать кровь мальчику. С тех пор меня постоянно вызывают. Нужно отметить, что у полицейского редкая группа крови - первая положительная.
centre krovi (3)
centre krovi (3)
 
centre krovi (4)
centre krovi (4)
centre krovi (5)
centre krovi (5)
centre krovi (6)
centre krovi (6)
centre krovi (7)
centre krovi (7)
  Фото Медета МЕДРЕСОВА
Главный баннер --> after article