
– Почему такая высокая цена газа для потребителей в ЗКО? Разве не в городе Аксай находится Карачаганак, крупнейшее месторождение газа в мире? Что нужно сделать, чтобы стоимость газа снизилась до 4,7 тенге как в Атырау? Мало того, что у нас экология очень плохая, жители Аксая вынуждены дышать сероводородом, так ещё и мы должны платить в четыре раза больше, чем наши соседи. Уважаемые руководители АО "КазТрансГаз Аймак", убедительно просим вас снизить тариф на газ, - пишет автор петиции Мурат Байдекенов.К слову, за три дня обращение подписали более шести с половиной тысячи жителей ЗКО. В филиале АО "КазТрансГаз Аймак" по ЗКО сообщили, что они работают только по ценам, которые устанавливает комитет регулирования естественных монополий.
– Покупочная цена на газ составляет 12 тенге за кубометр, а у соседних регионов - 5-6 тенге. Эта цена регулируется не нами, а министерством энергетики. Газ мы покупаем у России, в среднем в год ЗКО потребляет 1,2 миллиарда кубометров газа, - подчеркнул директор ЗКОФ АО "КазТрансГаз Аймак" Дулат Борашев.В местном департаменте КРЕМ пояснили, что цена на газ, а так же его распределение, регулируется министерством энергетики. Редакция "МГ" обратилась за комментарием в Минэнергетики, где пообещали позже ответить на наши вопросы. С полным текстом петиции можно ознакомиться пройдя по ссылке: egov.press/1270-peticija-trebuem-ot-ao-kaztransgaz-ajmak-snizit-cenu-na-gaz-do-47-tenge-za-1-m.html Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.