03 декабря 2024

Помогавшего во время паводков пса застрелили в Атырау

Пёс по кличке Пшон прославился на весь Казахстан, весной он помогал строить насыпи из песка во время паводков.

Скриншот с видео

Собаку застрелили неизвестные. Корреспонденту Tengri Life информацию подтвердила хозяйка пса. Замзагуль рассказала, что пса по кличке Пшон застрелили 28 ноября. С самого рождения он воспитывался в её семье в селе Сарытогай Атырауской области.

— Наш пес вышел за пределы двора. Мы его всегда легко отпускали. Он потом возвращался домой. В этот раз, его, к сожалению, застрелили. Отлов собак был неподалеку, и они, увидев его, почему-то убили. Не узнали его. Нам рассказали соседи, мы забрали пса и похоронили. Не знаю, почему сотрудники отлова собак были рядом в тот день, может, кто-то пожаловался на животных. Сейчас, даже с вами говорю, сразу начинаю плакать. Это для нас, для нашего аула большая потеря, — отметила женщина.

Хозяйка погибшего пса опубликовала в TikTok видео с дротиком, который попал в пса, а также место ранения. Мы не рекомендуем смотреть видео чувствительным людям, так как на кадрах присутствует кровь. По словам хозяйки, в декабре собаке должно было исполниться три года. У пса не осталось щенков.

— Очень больно, что так произошло. У него нет щенят. Мы очень любим животных, поэтому думаем взять еще одну собаку. Пока не знаем, но нам уже предлагают. Может быть, назовем его Пшон-младший, — добавила она.

В апреле 2024 года в мессенджерах распространились видео с собакой, которая активно помогала жителям на противопаводковых работах в Атырауской области. Пес таскал мешки, таким образом помогая людям в строительстве дамбы.


@pshon_2024 💔 ЖАНЫМ ау 💔. #Пшөн #Сарытоғай #Махамбет #Атырау #Қазақстан ♬ оригинальный звук - Пшон_2024


@pshon_2024 Ерікті Пшөн кезекшілік міндетін атқаруда. #Атырау#Махамбет#сарыторғай ♬ оригинальный звук - Осы нұсқа телеграмда⬆️😍