Первый экологический заезд общественники провели 1 августа. Для уборки выбрали береговую линию в районе ЗКМК.
-Выбрали это место, так как там всегда очень много отдыхающих людей с близлежащих районов, - объяснил выбор локации участник группы Алексей Азовсков.
К уборке присоединились 13 активистов. Всего за два часа работы велосипедисты собрали 30 мешков с отходами.
-Очень много по территории разного мусора, особенно влажных салфеток - их просто нереальное количество. Оставляют всё это отдыхающие. Хочется им сказать: если каждый унесет с собой хотя бы то, что принес, наши леса и берега останутся красивыми без чужого труда. Берегите природу, она у нас одна! - поделились впечатлениями участники экосубботника Анатолий Логашкин и Юлия Кириллова.
Организаторы движения Пётр Милосердный и Валентина Богомолова отметили, что эта акция не останется разовой и сообщество продолжит регулярно убирать речные берега и зоны отдыха.
-Это был наш первый такой заезд, но мы планируем делать это чаще, чтобы наш родной город становился чище, - подвёл итог организатор "ВелоСемьи" Пётр Милосердный.
Отметим, что на сегодня в группе состоят более 100 любителей двухколесного транспорта.