• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • 570,48 ₸
  • 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

Дело экс-руководителя аппарата акима Актобе: прокуратура добилась отмены оправдательного приговора

Прокуратуре удалось оспорить решение суда первой инстанции, который ранее признал экс-руководителя аппарата акима невиновным.
Дело экс-руководителя аппарата акима Актобе: прокуратура добилась отмены оправдательного приговора
Иллюстративное фото из архива «МГ»

По данным прокуратуры области, Нурсултан Исембайулы обвинялся в мошенничестве. По версии следствия, он обещал содействие в предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности. Но 31 марта 2025 года Суд №2 города Актобе вынес оправдательный приговор, посчитав преступление недоказанным.

После чего дело активно обсуждалось в СМИ и соцсетях, причем некоторые публикации ставили под сомнение работу следствия. Тогда органы прокуратуры настояли на пересмотре дела. В надзорном ведомстве подчеркнули, что будут последовательно отстаивать наказания за коррупционные правонарушения.

Сейчас кассационная инстанция отменила оправдательный приговор. Дело направлено на новое рассмотрение в Актюбинский областной суд.

-Государственный обвинитель будет поддерживать предъявленное обвинение в полном объеме, - сообщили в прокуратуре Актюбинской области.