— Это и инъекции, и системы, и катетеры. Передача ВИЧ-инфекции как раз связана с нарушением при каких-то медицинских манипуляциях. Конкретно сказать, что та или иная манипуляция привела к инфицированию пациентов, к сожалению, комиссия не может. Потому что контролирующие органы не стоят каждый день над каждым работником, – сказала Есмагамбетова.Комиссия выявила, что отсутствовал контроль со стороны руководства отделения за соблюдением стандартов при проведении манипуляций. Журналисты спросили, можно ли предположить, что медперсонал использовал один и тот же катетер или шприц.
— Со стопроцентной уверенностью сказать, что медсестра использовала или не использовала один шприц, нельзя. Все медицинские манипуляции, которые связаны с нарушением кожных покровов в реанимации, могли произойти. Но сказать, что такое точно было, комиссия не может, – резюмировала вице-министр.