• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • 570,48 ₸
  • 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

Придорожный бизнес будут развивать в районах ЗКО

Автосервисы и кемпинги начнут строить местные предприниматели на участке трассы Самара-Шымкент в Сырымском районе ЗКО, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД". Иллюстративное фото из архива "МГ" По словам акима Сырымского района Абата ШЫНЫБЕКОВА, Сырымский район привлекает инвесторов из-за увеличения грузовых и пассажирских перевозок на республиканской трассе Самара-Шымкент. - Сейчас уже имеются проекты кенпингов и автосервисов, которые будут строить наши местные предприниматели. Кроме того, инвестиционную привлекательность имеют и наши свободные пастбища. В этом направлении тоже есть инвес
Придорожный бизнес будут развивать в районах ЗКО
Автосервисы и кемпинги начнут строить местные предприниматели на участке трассы Самара-Шымкент в Сырымском районе ЗКО, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
Иллюстративное фото из архива "МГ"
Иллюстративное фото из архива "МГ"
Иллюстративное фото из архива "МГ" По словам акима Сырымского района Абата ШЫНЫБЕКОВА, Сырымский район привлекает инвесторов из-за увеличения грузовых и пассажирских перевозок на республиканской трассе Самара-Шымкент. - Сейчас уже имеются проекты кенпингов и автосервисов, которые будут строить наши местные предприниматели. Кроме того, инвестиционную привлекательность имеют и наши свободные пастбища. В этом направлении тоже есть инвестор, с которым у нас уже определено место для строительства откормочной площадки на три тысячи голов крупнорогатого скота, - пояснил аким района Абат ШЫНЫБЕКОВ. - Также сейчас имеет большой интерес развитие рыболовства на реке Анката. А пока в нашем районе только одно крестьянское хозяйство, которое занимается рыболовством. Также Абат ШЫНЫБЕКОВ отметил, что экономическое положение района по сравнению с прошлыми годами значительно улучшилось за счет налоговых поступлений в местный бюджет от предпринимателей. - По территории Сырымского района проходит газопровод. Компания, которой она принадлежит ранее платила налоги, которые оставались в местном бюджете. Однако с прошлого года вступил в силу новый закон, и все деньги от аренды идут сразу в республиканскую казну. Но несмотря на это, мы достигли того же уровня налоговых поступлений, что и в 2014-2013 годах, - отметил аким района. Кроме того, в текущем году в районе полностью завершён ремонт дороги протяженностью 12 км до села Булдурты, стоимость 540 млн тенге. Также в направлении Жымпиты-Каратобе на дороге протяжённостью 55 км проводится ремонт на общую сумму 2,6 млрд тенге. - Районный центр у нас имеет 45 улиц, общая длина которых составляет 27,2 км. В настоящее время разработана ПСД на строительство и ремонт десяти улиц. Если 2015 году на общую сумму 206 млн тенге проведены ремонтные работы трех улиц, то в этом году на сумму 162 млн тенге идёт ремонт ещё 5 улиц. Таким образом, мы обновляем 30% дорог райцентра общего пользования, - отметил Абат ШЫНЫБЕКОВ. - Если говорить о газификации поселков района, то в прошлом году природным газом были обеспечены 12 населенных пунктов. На сегодняшний уже 22 поселка полностью газифицированы. Таким образом у нас охвачено 92% поселков.
Главный баннер --> after article