
- Но у нас нет наличных, зарплату водители получают на карты. У некоторых есть алименты, долги по кредитам. Они не хотят , чтобы их удерживали, им удобнее получать наличные, - объяснили причину забастовки на предприятии.Заместитель акима города Куандык Касымов сказал, чтобы навести порядок с общественным транспортом, решили субсидировать социально значимые маршруты.
- Все этапы для этого прошли, договор по субсидированию между отделом ЖКХ и перевозчиками составим в сентябре. Документы находятся на согласовании в министерстве юстиции. По договору одно из основных наших требований - обновление автобусов, увеличение их количества для сокращения интервала и повышение заработной платы водителям и кондукторам, - сказал Касымов.По данным местных властей, скоро в Актобе появится третий перевозчик, в сентябре-октябре они закупят 50 автобусов. Напомним, 12 февраля этого года в Актобе водители автобусов объявили забастовку, требуя повышения заработной платы. По их словам, на тот момент она составляла 35-50 тысяч тенге, кондукторов вообще нет в штате, водители платили им из своей выручки, потому что не могли сами рассчитываться с пассажирами. На следующий день, 13 февраля руководство решило снизить водителям план выручки, предприятие должно было погасить долги по заработной плате и соцвыплатам. Кроме того, после введения субсидирования и электронного билетирования обещали повысить зарплату водителям и кондукторам.





