Социум
Вправе ли заведения требовать от посетителей депозитную плату
В комитете по защите прав потребителей дали разъяснения. Иллюстративное фото из архива «МГ» Некоторые заведения, в основном общепиты, используют депозитную систему. Это установленный администрацией взнос, который обязан внести потребитель при посещении. Посетитель может сделать заказ, который будет равен размеру депозита или дороже. Если же заказ будет стоимостью ниже, заведение разницу не возвращает. В комитета по защите прав потребителей обращают внимание казахстанцев на то, что депозитный способ оплаты незаконен. — Согласно статье 28 Закона РК «О защите прав потребителей», продавец обязан о