• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • 570,48 ₸
  • 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

Более 500 миллионов тенге задолжали за тепло жители Уральска

Из-за долгов населения АО "Жайыктеплоэнерго " не может погасить свои счета за газ, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД". Иллюстративное фото из архива "МГ" По словам генерального директора АО "ЖТЭ" Мурата ИГАЛИЕВА, в Уральске 1164 дома получают тепло от АО "ЖТЭ", однако не все дома готовы к отопительному сезону. - В Уральске только 804 дома имеют свой КСК, 319 домов считаются бесхозными, 41 дом - это частный сектор и у 137 есть старшие по дому, которые обязаны предоставить паспорт готовности к новому отопительному сезону. Стоит отметить, что на сегодняшний день прошли очистку труб и опре
Более 500 миллионов тенге задолжали за тепло жители Уральска
Из-за долгов населения АО "Жайыктеплоэнерго " не может погасить свои счета за газ, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
Иллюстративное фото из архива "МГ"
Иллюстративное фото из архива "МГ"
Иллюстративное фото из архива "МГ" По словам генерального директора АО "ЖТЭ" Мурата ИГАЛИЕВА, в Уральске 1164 дома получают тепло от АО "ЖТЭ", однако не все дома готовы к отопительному сезону. - В Уральске только 804 дома имеют свой КСК, 319 домов считаются бесхозными, 41 дом - это частный сектор и у 137 есть старшие по дому, которые обязаны предоставить паспорт готовности к новому отопительному сезону. Стоит отметить, что на сегодняшний день прошли очистку труб и опрессовку только 13 домов из 319 бесхозных. Сейчас у нас сложилась такая ситуация, что из-за долгов потребителей мы не можем погасить долг за газ ТОО "КазТрансГазАймак", - пояснил гендиректор Мурат ИГАЛИЕВ. - В наш адрес от газовиков направлено уже четыре иска. Последние два иска пришли в июне 2016 года на сумму 441 млн тенге плюс неустойка в размере 6 млн тенге, и в июле - 510 млн тенге и неустойка 8 млн тенге. Вообще цена на газ повышается два раза в год. Одной из основных проблем подачи тепла в домах является беспечность людей, которые не хотят вступать в КСК, говоря, что это пустая трата денег, но и сами не содержат дом в надлежащем состоянии. Жильцы так называемых бесхозных домов уверены, что у АО "Жайыктеплоэнерго" нет выбора, и они все равно подадут тепло в дома. Между тем, руководитель отдела жилищной инспекции г. Уральск Нурлан ШАБДАРОВ заявил, что проблема с бесхозными домами сейчас решается. - У нас проблема заключается в том, что есть не только жильцы, которые не хотят вступать в КСК, но есть и КСК, которые не желают брать на баланс проблемные дома. Но если какой-либо дом решил все-таки вступить в КСК, то мы уже заставляем взять их и убираем его из числа бесхозных. Кроме того, сейчас есть пять компаний, которые наряду с КСК следят за порядком домов. Но их услуги стоят подороже, - отметил Нурлан ШАБДАРОВ. Кроме того, Мурат ИГАЛИЕВ отметил, что в этом году за счет собственных средств они установят 239 приборов учета тепла стоимостью 172,8 млн тенге. - В городе еще необходимо установить 468 приборов учета тепла. Есть новые дома, которые мы взяли на баланс не так давно с уже установленными счетчиками. Так вот, из 115 таких домов в 53 приборы учета оказались неисправны. Сейчас проведены уже все тендерные процедуры и приборы будут установлены до 1 октября этого года, - заявил генеральный директор АО "Жайыктеплоэнерго". Следует отметить, что в Уральске без горячей воды до сих пор остаются 104 дома. Подогрев воды в этих домах включат только к началу отопительного сезона.
Главный баннер --> after article