Об изнасиловании 13-летней девочки стало известно в ходе проведения сверки сведений с организациями здравоохранения ЗКО, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ЗКО.

Иллюстративное фото с сайта www.yarskonline.ru
В пресс-службе прокуратуры рассказали, что органами прокуратуры в ходе проведения сверки с организациями здравоохранения был выявлен факт прерывания беременности 13-летней девочки.
- По данному факту прокуратурой начато досудебное расследование по ст. 120 ч.4 УК РК - "Изнасилование", в ходе которого установлено, что в июле и сентябре 2015 года 33-летний житель Сырымского района во время отсутствия дома своей супруги и родителей несовершеннолетней девочки, воспользовавшись беспомощным состоянием последней совершил в отношении нее насильственный половой акт, - сообщили в пресс-службе прокуратуры ЗКО.
Согласно материалам уголовного дела, после совершения противоправных действий, девочка рассказала о случившемся своей сестре, которая является супругой осужденного. Та, боясь, что ее дети останутся без отца, уговорила сестру не рассказывать родителям.
Однако вскоре выяснилось, что девочка беременна. И после получения отказа в прерывании беременности в Областном перинатальном центре в г.Уральск без нотариально заверенного согласия одного из родителей, потерпевшая вынуждена была рассказать о беременности матери. Мать потерпевшей, боясь, что если об изнасиловании дочери узнают, то это негативно отразится на ее психологическом состоянии, в правоохранительные органы не обращалась.
Мужчина был приговорен к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима с пожизненным лишением права заниматься определенными видами деятельности.
Приговор суда не вступил в законную силу.