Гран-при республиканского айтыса разделили участники Атырауской и Карагандинской областей, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

В Атырау завершился двухдневный республиканский айтыс, который прошел в рамках форума «Национальные традиции Великой степи». Мероприятие было организовано
при поддержке акимата Атырауской области. В нем состязались 20 акынов из разных областей Казахстана. По результатам айтыса восемь поэтов были награждены денежными призами в размере 200 000 тенге, в номинации «Специальный приз» было выдвинуто 5 акынов, каждый из которых получил 400 тысяч тенге.
Третье место в конкурсе заняли Мухтар Ниязов, Айбол Жолмагамбетов и Дидар Камиев, они получили по 500 тысяч тенге. На втором месте оказались акын из Уральска Талгат Мыки и акын из Кызылорды Бекжан Амиров, они стали обладателями приза в 750 тысяч тенге. По итогам айтыса, главный приз присудили акыну из Атырау Айзаде Даулекеновой и акыну из Караганды Тилегену Адилову, которые разделили между собой Гран-при - 3 миллиона тенге.
- Я была готова к своему выступлению. Я считаю, что проведение такого масштабного республиканского айтыса акынов в нашем регионе - это замечательно, это огромный и неоценимый вклад в развитие культуры нашего народа. Впереди у нас покорение еще больших высот, – рассказала участница айтыса Айзада Даулекенова.

Камилла МАЛИК