В Актобе завершился чемпионат мира по казах куресі, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

В течение двух дней более 200 спортсменов из 40 стран соревновались в восьми весовых категориях. Как сообщили в пресс-службе акима Актюбинской области, по результатам первого дня 15 декабря казахстанский борец Даулет Нетбаев занял первое место в весовой категории 55 кг, второе место завоевал Даваниян Букшулум из Монголии, третье место досталось Икраму Абдреимову из Узбекистана.
В весовой категории до 60 кг Батценен Анебиш из Монголии занял первое место, узбекский спортсмен Гасанов Отарбек занял второе место, Ошума Такуми из Японии - третье.
В весовой категории 66 кг Куаныш Искаков пополнил копилку сборной РК ещё одной золотой медалью. Второе место занял спортсмен из Монголии Бацая Эрденбаяр, третье место - Хуссейнзода Мохаммадрьяб из Таджикистана.
Наш соотечественник Айдос Галимов стал чемпионом в категории 74 кг. Серебряную медаль завоевал грузин Барбакадзе Эльгуджа, бронзовая медаль была вручена молдаванину Вячеславу Пламадилю. В весовой категории 82 кг лучшим был признан Григорян Арам из России, на второй ступени пьедестала - казахстанец Сахан Абдыкасым, третьей - Сарвар Шомурадов из Узбекистана.
Паата Гвиашвили из Грузии выиграл золотую медаль в весовой категории 90 кг, серебряная медаль была вручена японцу Саннехуэ Юджи, бронзовая - монгольскому борцу Эрдену Тогтоху Туменнасану и Адильжану Истыбаеву из Казахстана.
Нурим Салимгереев занял первое место в категории 100 кг, грузин Лоричвили Давити - второе место, третье - поделили Игорь Дзержановский из Польши и Ахмад Язданпана из Ирана.
Палуан Руслан Абдразаков стал чемпионом в весовой категории до +100 кг. Роману Бобикову из РФ была вручена серебряная медаль, а Мухсину Хисомиддинову из Узбекистана и грузину Гуа Киборзалидзе бронзовые медали.
Спортсмен Мухсин Хисомиддинов завоевал титул ABS (Түйе палуан), грузинский борец Бек Бердзенишвили уступил ему, став вторым, Дадахон Курбоналиев из Таджикистана получил бронзовую медаль.
Заслуженные награды победителям и призерам вручили министр энергетики РК, президент Международной федерации Qazaq Kuresi Канат Бозумбаев и аким области Ондасын Уразалин. Канат Бозумбаев поблагодарил главу региона за содействие в организации чемпионата.
Отметим, что в Актобе были созданы все условия для проведения масштабного соревнования на высоком уровне, спортсмены боролись на безопасных ролл матах. Особенностью двухдневного чемпионата мира стало то, что впервые в состав арбитров федерацией была включена женщина-судья из Кыргызстана. В целом, в чемпионате приняли участие более 20 судей Украины, России, Кыргызстана, Таджикистана, Грузии, Литвы и Армении. Помимо золотых, серебряных, бронзовых медалей федерация наградила борцов за лучшую технику, красивый бросок и волю к победе на ЧМ-2019.
Напомним, чемпионат мира по
Qazaq Kuresi стартовал в Актобе 15 декабря. Крупнейшее соревнование собрало спортсменов 40 стран. В их числе сборные Украины, Грузии, Австрии, Норвегии, Эстонии, Франции, Ирландии, Германии, Пакистана, Узбекистана, Ирана, Великобритании, Киргизии, Индии, Литвы, Словении, России и др.

Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Фото предоставлено пресс-службой акима Актюбинской области