650 тысяч тенге не хватает девочке из Уральска для лечения за границей

24 апреля девочка вместе с мамой должна выехать на реабилитацию, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД». 650 тысяч тенге не хватает девочке из Уральска для лечения за границей Фото предоставлено Ботагоз Утегеновой 12-летняя Балауса Медет четвёртый ребёнок в семье (всего восемь детей). Девочка с детства страдает редким заболеванием целиакия (нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими глютен — прим. автора). Из-за этого заболевания она не может есть обычную еду. Балауса должна соблюдать специальную диету. Продукты без глютена семья заказывает из Алматы и стоят они недёшево. К тому же девочка страдает задержкой психического развития и у неё диагностирована гидроцефалия головного мозга. Неравнодушные граждане несколько раз помогали семье собрать деньги на лечение в Самаре. С недавних пор родители возят дочь в клинику Yunusobod Medical Center в Ташкенте. Невропатолог этой больницы в январе уже лечил Балаусу и назначил следующий курс реабилитации на конец апреля. Он стоит 950 тысяч тенге. Для многодетной семьи это внушительная сумма, которую самостоятельно собрать они не могут. Мама Балаусы Ботагоз Утегенова говорит, что они уже купили билет на поезд на 24 апреля, однако всю необходимую сумму собрать им пока не удалось, на руках у семьи есть 300 тысяч тенге.
– В ташкентской клинике специализируются на детях с задержкой психо-речевого развития и аутизмом. Отзывы очень хорошие, поэтому мы решили попробовать их лечение. Очень надеемся на положительную динамику. После каждого курса реабилитации у дочери наблюдаются положительные результаты. Обращаемся ко всем неравнодушным казахстанцам с просьбой помочь нам собрать 650 тысяч тенге. Времени осталось катастрофически мало, — обратилась женщина.
Если вы желаете помочь семье, то можете перевести средства на следующие счета:
  • Kaspi Gold 4400 4301 1312 7143, счёт привязан к номеру 8 (705) 821 85 68;
  • Halyk Bank 4390 8782 1835 5443.
  • Телефон папы 8 (705) 592-24-24
  • Телефон мамы 8 (705) 821-85-68
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp