
— У нас наблюдается двукратное опережение роста расходов, нежели доходов. В этой связи понятно и логично, что правительство берёт эти деньги из Национального фонда или за счёт увеличения дефицита бюджета. Или надо увеличивать налоговую базу. В этой связи основной месседж в том, что нам всем нужно приходить к финансовой дисциплине, направлять средства Нацфонда только на стратегические цели, и в целом иметь реалистичную стратегию увеличения активов Нацфонда, – высказался Ашимбева.Он отметил, что за последние восемь лет средства Нацфонда уменьшились с 73 до 57 млрд долларов. При этом стоит задача увеличения их до 100 млрд долларов.
— Сейчас придут новые депутаты мажилиса с новой повесткой, новые партии, будут просить деньги. Понятно, что у них свои задачи, они должны избирателям показать свою работу. Но у нас сегодня достаточно непросто с точки зрения использования средств Нацфонда и в целом развития экономики, поэтому все должны приходить к финансовой дисциплине, — добавил спикер сената.О цели в 100 млрд долларов говорил президент в декабре 2022 года, добавив, что «тратить из Нацфонда надо меньше, а зарабатывать – больше». Напомним, что президент анонсировал создание Национального фонда для детей. На социальные накопительные счета маленьких казахстанцев будет ежегодно перечисляться половина инвестиционного дохода как раз таки Нацфонда (при этом инвестиционный доход в 2022 году сложится отрицательным — прим. автора). По предварительным подсчётам, за 18 лет ребёнок накопит 3 500 долларов. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.