19 декабря 2022

Экологи назвали предварительную причину гибели лебедей в Мангистау

Все погибшие птицы молодые. Малообеспеченных школьников из Уральска отправят отдыхать в Италию Иллюстративное фото с сайта oteltaganrog.ru Видео с мёртвыми лебедями опубликовал местный блогер Азамат Сарсенбаев. В Мангистауской областной территориальной инспекции сообщили, что на берегу озера Караколь (искусственное водохранилище в нескольких километрах от Актау - прим. автора) обнаружены трупы десятерых лебедей. Все они определены как молодые лебеди-шипуны, этот вид не занесён в Красную книгу.
- По предварительной версии, погибшие лебеди первогодки, не успевшие набрать необходимый жир, чтобы пережить зиму. Ещё один фактор в гибели лебедей может быть связан с сильными морозами. В Мангистауской области с первого декабря температура воздуха снизилась до -15 градусов. Береговые линии Каспийского моря и озеро Караколь частично покрылись льдом. По учётным данным, на озере Караколь зимуют до 10 тысяч особей лебедей, - информировали в инспекции.
Для установления точных причин взяты пробы воды и тушек.
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp