В Уральске презентовали портала "Enbek-Qoldau" для занятости людей с особыми потребностями, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

На сегодняшний день в области проживают более 24 тысяч людей с ограниченными возможностями. По словам руководителя управления координации занятости и социальных программ ЗКО Алтая Кулкаева, восемь тысяч людей с ограниченными возможностями являются трудоспособными гражданами.
- Ежегодно инвалидам, обратившимся в органы занятости области, оказываются меры по обеспечению работой. В 2019 году различными мерами занятости охвачены 999 человек. Но все же уровень трудоустройства таких людей остается низким. Сейчас всего 3,6 тысячи жителей области с особыми потребностями работают в различных сферах деятельности. Основной причиной тому является низкая заинтересованность работодателей в обеспечении занятости людей-инвалидов, - рассказал Алтай Кулкаев.
Для решения этой проблемы был создан портал "Enbek-Qoldau", который станет виртуальной площадкой для обеспечения занятости трудоспособных граждан с ограниченными возможностями. Проект уже запущен в пилотном режиме.
– На портале размещена информация об инвалидах, их возраст, образование, профессия, группа инвалидности, адрес и контактный телефон. При наличии свободных рабочих мест любой работодатель через этот портал может проявить интерес к нужному ему работнику. Эта информация одновременно будет предоставляться в центр занятости, - добавил Алтай Кулкаев.
Стоит отметить, что в данный момент разрабатывается мобильная версия портала "Enbek-Qoldau".
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Фото автора